Страх перед экзаменом

игорь 26.10.2016

Чем ближе экзамен по вождению в гибдд тем чувство страха сильнее. Один раз не сдал уже скоро пересдача в первый раз посоветовали выпить успокоительное (тенотен) 8 таб. из за этого думаю и не сдал - не внимательность!!! что делать сейчас не знаю от одной мысли почему то страшно!

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Игорь!

Хорошо понимаю Вас - тоже когда-то прошла через сдачу экзаменов на вождение. Кроме обычного небольшого страха, как перед любым экзаменом, тут добавлены еще негативные составляющие: массово рассказываемые курсантами и инструкторами пугалки-страшилки и повышенное чувство ответственности - вы же управляете средством повышенной опасности. Плюс, вероятно, присутствует и мужской шовинизм. Типа, ты с нами, братан - ты не паркуешься параллельной парковкой, как баба. (Говорю это как, по подобным понятиям, обезьяна с гранатой - то есть женщина за рулем).

И вот это все, Игорь, положили Вам на плечи. Естественно, дрожат руки и подводит внимание - Вы же не о конкретной ситуации на дороге думаете, а об этом. Какие успокоительные таблетки? Вы бы еще коньячка для храбрости приняли!

Давайте лучше сделаем так: каждое такое страшное пожелание напишем на отдельной бумажке, свернем трубочкой, все трубочки сложим в коробочку или конверт - и сожжем в безопасных условиях. а пепел развеем. Страх неразумен, на мистические страхи - символический ответ.

А дальше обратимся-таки к разуму.

1. Проанализируйте, что получается хорошо, а над чем можно еще поработать. Например, взять дополнительный урок или прокрутить мысленно весь маршрут.

2. Вы уже в своей жизни сдали достаточно экзаменов - что помогало достичь успеха? Как Вы, Игорь, вводили себя в боевой дух? (Каков был боевой клич команчей?)

У Вас, Игорь, есть все, чтобы справиться и с этим, очередным экзаменом в жизни. Не слушайте никого - все боялись или боятся, верьте самому себе - взрослому разумному человеку, умеющему достигать поставленных им целей.

И - удачи на дорогах!

С уважением к Вам,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве