Как избавиться от чувства вины?

Алена 24.10.2016

Добрый день! Проблема такая: я своим родителям дочь не родная. Меня взяли к себе в 18 лет тетя и дядя, из-за серьезных проблем в моей семье. Я очень трудно переживала эту ситуацию. По понятным причинам. Ну вот я избавилась от чувства вины и переживаний, как начался террор со стороны не родной мамы. Она вызывает во мне чувство вины, мама всем недовольна, мои успехи вызывают раздражение ( даже двойное, потому что у родных сыновей не все так гладко) тут у меня появился молодой человек, маму это злит еще больше, сначала он ей понравился, а теперь она только и говорит ты как своя мама, вот выйдешь замуж и все, исчезнешь, пропадешь, бросишь. Хотя я поводов не даю, и забочусь и денег даю и вещи покупаю и продукты. Какую выбрать модель поведения, чтобы все это было менее болезненно. Доходит до того что я иду на свидание с чувством вины. Постоянно пью валерьянку и пустырник и моя жизнь рушится. Мой молодой человек предлагает жить вместе и я конечно согласна, потому что он человек - гармония и мне с ним очень спокойно и я его очень люблю, я решила постепенно готовить к этому родителей, но все выходит мне боком. мама постоянно осуждает меня, обижает. Я сама вспыльчива, я стараюсь не повышать голос, я не хочу ни с кем ссориться. Но все складывается так что я должна хлопнуть дверью и исчезнуть, но я не хочу так, я люблю свою семью, но не могу же я отказаться от собственного счастья в угоду интересам мамы

Здравствуйте,Алена.Что бы избегать чувства вины,важно делать то,что Вы именно ХОтите,а не должны.Хотите сближаться с молодым человеком-сближайтесь.А мамин авторитет преодолевайте.Но,если этого не можете(сильная вина),нужна личная терапия по повышению своей ценности и ослаблению вины.Если у самой нет сил оставаться твердой и не зависимой от мамы,обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Алена, судя по письму, вы неглупая девушка. Все понимаете, но и вида не показываете. Не стоит быть ханжой. Вы все для себя поняли и решили про эту ситуацию. Вот, например, чувство вины - за что? Вы разве что-то совершили, "хлопнули дверью"? Нет, но подумали. Вы знаете, что заслуживаете счастья, независимо от благодетелей и их проблем с нерадивыми сыновьями. Вы все это знаете. Просто вы нуждаетесь в одобрении. Не стоит ждать ее. Вы взрослая, а поддержку вам уже дали эти родственники. Теперь речь идет об ответственности. Конечно, Вы не сможете оплатить свой долг перед ними. И едва ли это нужно. Забота и благодарность - другое. Если чувствуете, что от вас требуется какая-то жертва, думаю, вы знаете как поступить с этой провокацией.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара