Как помочь любимому сделать выбор?

Наталия 23.10.2016

Недавно я попала в весьма сложную ситуацию... Мне 41 год, вдова уже много лет, образование высшее, работаю, воспитываю 17-летнюю дочь. Старший сын умер 4 года назад в возрасте 17 лет.

Недавно в соцсетях меня нашел очень старый знакомый... Ему 48, был дважды женат, со второй женой не живет много лет, но в разводе не состоит. От двух браков имеет двух сыновей.

Мы так давно не виделись, что даже при встрече он меня не узнал, пока я сама ему не подсказала. Начал очень красиво, не свойственно для его типа мужчин, ухаживать. Через пару месяцев наши отношения перешли на новую стадию. Я сразу почувствовала, что этот человек абсолютно МОЙ. Никогда и ни с кем не чувствовала себя так тепло и комфортно! Я просто летала на крыльях! Влюбилась как девчонка! Была абсолютно счастлива...

И вдруг узнаю, что он еще не до конца разорвал отношения с предыдущей партнершей, с которой был вместе ок.2 лет...

Дальше - кошмарный сон... Он разрывается между нами. Она периодически звонит и устраивает скандалы. Я терплю, сочувствую, советую... выступаю в роли личного "психоаналитика"... Он ничего не скрывает от меня, говорит открыто, что хоть и хорошо со мной, но она из головы не выходит... Физической близости с ней нет. После ее звонков впадает в депрессию, подолгу не выходит на связь... Все наши многочисленные друзья и знакомые полностью на моей стороне. Зато его мама меня ненавидит с первого взгляда и не объясняет причин. Он пытается ее переубедить, но тщетно...

По отношению к нам он употребляет местоимение "мы": "наши деньги", "к нам в гости" и т.д. Ревнует и представляет меня новым знакомым как свою женщину... Но ее забыть не может все равно...

Недавно настаивал, чтоб я к нему приехала, я отказалась - на работу рано вставать. Договорились на следующий день... На следующий день он позвонил мне вечером на работу и сказал, что едет к ней выяснять отношения, берет с собой друга. Поздно вечером позвонил и сообщил, что они решили побыть на расстоянии. На следующее утро сообщил, что принял решение как ему жить дальше и хочет вечером встретится. Но вечером он сказал, что решил уйти с головой в работу и постараться разобраться со своими тараканами... Я не знаю как мне быть в этой ситуации и как помочь ему... Мне очень больно и за себя и за него... Конечно, хотелось бы, чтобы он остался со мной. Но как сделать это?

Здравствуйте, Наталия!

Cкажу сразу - от Вас требуют принять участие (стать катализатором) принятия решения. Сие не есть гут - потому что можно потом свалить ответственность за еще одни "загубленные" годы. Поэтому есть два варианта поведения, если нет уверенности - "да" или "нет" говорить:)) - прийти на консультацию к психологу самой и самой нести ответственность за свое решение - любое. Есть более классный вариант - пригласить к психологу в Днепре своего партнера и вместе с ним вывести формулу начала новых отношений и правил их организации. Подумайте - и если что, поможем в поиске специалиста:)))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск