Что посоветуете?

светлана 22.10.2016

Здравствуйте меня зовут Светлана мне 19 лет я встречалась с парнем 11 месяцев он на пол года старше. изначально вроде бы все было хорошо но под конец отношения начали портится. он жил в Гае тк там учился, а я в Орске и встречались мы только на выходных когда он приезжал к своей бабушке. Но по наступление лета я уехала на месяц в лагерь вожатой и мы не виделись только изредка списывались еще в это время у него умерла бабушка которая его воспитывала. когда я приехала отношения изменились он постоянно твердил что я стала другая что типо изменилась но сам то он стал не лучше я понимаю трагедия умер родной человек у меня тоже такое было но он стал тогда каким то злым и снова начал курить хотя обещал что не будит тк знал что я не выношу этот запах а курил он кальян и коноплю, после еще и начал выпивать с друзьями и потом мне заявил что если бы я приезжала к нему в день по 3 часа и приготовила ему поесть, убрала бы дом и тд то он бы возможно так себя не вел. еще ему не нравилось что я читаю какие фильмы смотрю и какую музыку слушаю постоянно пытался навязать мне свои интересы но я не поддавалась . и через месяц после приезда из лагеря я его бросила хотя он упрашивал остаться причем очень сильно. когда прошло несколько недель после расставания он ко мне заявился за ключами от его дома и сказал что его посадили на 15 сутак за то что он угнал чужую машину и обвинив во всем меня сказал не хочу ли я вернутся. прошло уже 3 месяца после расставания но я все равно о нем думаю я признаю что было много хорошего в наших отношениях и возможно я виновата в том что не проявила терпения и уступчивость ? он говарит что меня любит но я боюсь к нему возвратятся вдруг все будит тоже самое или станет еще хуже? я даже не знаю люблю ли его он мне наверно просто нравится или я к нему привыкла за год?если я вернусь и все станет так как было или хуже ? а я не хочу себе такой жизни тк она ужасна я видела ее своими глазами у родственников. я думаю о нем мне он нравится и я пытаюсь его забыть совсем но это сложно. посоветуйте пожалуйста что мне делать? вернутся?или постараться все забыть и жить дальше ?

Здравствуйте, Светлана.

Вернуться или нет, решать только Вам.

Для того, чтобы Вы осознанно приняли решение Вы можете проанализировать отношения с молодым человеком.

светлана

курил он кальян и коноплю, после еще и начал выпивать с друзьями

Молодой человек в сложных ситуациях ломается, т.е. он не ищет рационального выхода из ситуации, а предпочитает решать ее за счет ухода от сложностей - выпил, покурил, расслабился. Вопрос к себе - хотели ли бы Вы иметь такого спутника жизни?

светлана

потом мне заявил что если бы я приезжала к нему в день по 3 часа и приготовила ему поесть, убрала бы дом и тд то он бы возможно так себя не вел.

Вместо того, чтобы самому что-то менять в своей жизни, он предпочитает обвинить во всем кого-то и передать ему ответственность за свою жизнь. Вопрос  к себе - нужен ли Вам мужчина, который не может брать ответственность за свою жизнь на себя? Тогда будет ли он способен отвечать за свою семью?

светлана

сказал что его посадили на 15 сутак за то что он угнал чужую машину и обвинив во всем меня

Опять о том, что молодой человек не может на себя брать ответственность за свое поведение и готов в своих "косяках" обвинять кого угодно.

светлана

признаю что было много хорошего в наших отношениях

Вы очень точно определили временно отрезок - это БЫЛО? Когда произошел кризис в отношениях БЫЛО ли Вам так же хорошо с ним?

светлана

возможно я виновата в том что не проявила терпения и уступчивость

По всей видимости молодой человек хорошо знает Ваши слабости. Он обвиняет Вас в том, что Вы не смогли сделать отношения счастливыми. Т.е. только Вы ответственны за эти отношения. А где же тогда он, что он делал в них? Вопрос к себе  - Готовы ли Вы брать всю жизнь на себя ответственность за его жизнь и поступки, за ваши отношения?
Лучше всего Вам было бы обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе и принять мудрое решение по поводу ваших отношений с молодым человеком и разобраться, почему Вы так легко чувствуете себя виноватой там, где Вы не виноваты?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype