А права ли я?

Светлана 21.10.2016

Добрый день!у

Дочери уже 6. Когда узнала, что она появится, мой мужчина сказал, что детей ему не надо. Я повернулась и ушла. Выбор в сторону ребенка был однозначный. Прошло 4 года. Он появился снова в моей жизни. Через 3 мес сделал предложение, но сказал четко, что с деньгами проблема и пожениться мы сможем через год примерно. Мы разговаривали на тему денег и он сказал, что ему очень важно начинать семью с того момента, когда он сможет обеспечить эту семью. Он реально усердно работает дома (возраст 58, мне сейчас 46), но дохода пока нет. И я понимаю, что он своего добьется, но времени у него на нас нет... Я живу в своей маленькой квартире с двумя детьми, он в своей. Так прошло больше 2 лет. Я устала от таких отношений (созваниваемся, по воскресеньям выезжаем на неск. часов из дома, я редко заезжаю к нему на 15 минут, хотя бы увидеть. Он к нам не приезжает, говорит, что и без него тесно - 29м на троих). Дочь помогает возить в школу развития несколько раз в неделю. Деньгами не помогает вообще. Недавно у меня украли документы и деньги. Он только посочувствовал. Замуж звал после этого еще не один раз, но я заметила, что каждый раз когда был под действием алкоголя. Трезвый на эту тему разговор не заводит. Я знаю, что денег у него нет (думаю даже на кольца). Сейчас решил продать свободную квартиру отца. Вчера я сказала, что хочу закончить наши отношения, потому, что я чувствую себя одинокой и отношений почти нет... Сейчас сижу на работе и слезы катятся градом. Я люблю его уже лет 25.

Шапотайло София Владимировна

Добрый вечер, Светлана!

Конечно, Вы плачете, потому что еще не окончательно сделали выбор, не поставили точку и не перевернули страницу. Гораздо легче уходить, когда точно знаешь: тебя здесь не ждут, не хотят, тебе не рады. А когда все тянется и тянется - то ли да, то ли нет, когда-нибудь, в лучшие времена. Но лучшие времена - эти. Потому что прошлое прошло, а будущее - всегда впереди.

По факту - что у Вас есть: работа, квартира, двое детей, которых Вы самостоятельно растите и воспитываете. У Вас есть семья. И в качестве дополнения - некие отношения, которые  за много лет не привели к браку. Почему бы им измениться в дальнейшем?

Думаю, вторую сторону они вполне устраивают. Это очень удобно - верить, что женишься, как только заработаешь денег, сочувствовать на словах, а не в поступках, знать, что у тебя есть ребенок, но не заботиться о нем, быть уверенным, что в мире существует женщина, готовая ждать годами и соглашаться на любые предложенные условия. Если посмотреть с этой стороны - красивая история, прямо ложится на сериал.

Может быть, Вам зачем-то нужна роль всепонимающей героини. Бывает, что женщина следует своей семейной истории - так было с ее мамой, бабушкой. Тогда стоит с этой историей аккуратно и почтительно расстаться и жить по-своему.

Или Вас страшит одиночество, а тут - Мужчина Отец Ребенка? Но при имеющейся у Вас жизненной силе (сами поднимаете детей и поддерживаете мужчину) и развитии интернета одна Вы не останетесь.

Попробуйте все поменять: где было "да" - пусть будет "нет".  Замуж Вы выйдете, если он пристойно зарабатывать начнет, ездить к нему и сочувствовать - у Вас что-то настроения нет, и, кстати, на ребенка вот именно сейчас деньги нужны, да и на Вас тоже: хочу с детьми на море, а не на прогулку по лесу.

Как говорил Кристиан Диор, "настоящая женщина должна быть вредная и капризная". А у нас в стране все больше полезных и покладистых. Попробуйте все перевернуть. Скорее всего, услышите, что от Вас такого не ожидали, что за доброй маской скрывалась настоящая ведьма. Да, ведьма. Зато сильная.

Главное - Вы услышите правду, а не привычное благостное бормотание. И почувствуете СВОБОДУ.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге