Как преодолеть страх общения?

Андрей 16.10.2016

Андрей, 23 года. Я не умею общаться с людьми. Я робок, скромен и в зоне комфорта холоднокровен и расчетлив. В зоне комфорта я способен выстраивать грамотно речь, выстраивать грамотные логические цепочки в разговоре. Но стоит мне начать общаться с незнакомым человеком, я начинаю запинаться, заикаться, говорить разный бред, забыть что-нибудь и вообще не знать что сказать. Меня накрывает волнение. Однако это бывает не всегда. Например, с продавцами я могу разговаривать без волнения и без всех проблем, но не с каждым. Общение визави дается мне тяжело, но дается. В толпе я становлюсь "белой вороной" и в компании знакомых меня как будто нет.

Посоветуйте, в чем искать причины такой модели поведения. А так же, литературу, которую стоит в данном случае изучать.

Заранее благодарю за советы.

Здравствуйте, Андрей.

Страх общения можно отнести к так называемой социальной фобии. Ее корни могут быть разными, но как правило они идут из детства или подросткового возраста.

Почитайте об этом в моих статьях:

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Социальная тревожность у детей и подростков.

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

-Где найти помощь тем, кто страдает социофобией.

Если вас заинтересует индивидуальное консультирование по Скайпу, обращайтесь. В вашем возрасте подобные проблемы еще могут быть решены относительно быстро и легко.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и жизни без страха.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и освойте обе техники.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста. Можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве