Помогите с диагнозом

Владимир 13.10.2016

Здравствуйте,меня зовут Владимир ,мне 23 года ,я плохо себя чувствую,было довольно много стрессовых ситуаций в жизни,не знаю даже где искать причину .Я пережил расстование с любимой девушкой ,с которой встречался около семи лет,с самой школы ,два года прошли как в тумане ,употреблял алкоголь ,накротики ,учавствовал в драках ,в одной из драк мне сломали нос ,и я стал браться за голову ,понял ,что не такую жизнь я для себя желал и стал всё бросать по тихоньку .Стала появлятся какая-то тревога безпричиная ,потом был случай когда я ехал в транспорте и у меня закружилась голова ,бросило в пот и я вышел .После этого у меня появился страх общественных мест и общественных автобусов .Я стал замечать какие-то мушки перед глазами в виде кружочков и ниточек ,нашёл у себя не большую анизокорию глаз в 0.5 мм , повышенная сонливость днём ,слабость тревога ,страх и стал в бивать свои симктомы в интернет .В интернете я довольно много нашел болезней к которым подходят мои симктомы и я начал выискивать у себя какую-то болезнь .Я обошёл всех врачей ,сдал много анализов ,единственное выявили ,остеохандроз шейного отдела позвоночника ,с протрузиями дисков с3-с7 ,спондилёз ,спондилоартоз ,сколиоз ,нарушение веннозного оттока ,всд ... я пришёл к неврологу после мрт ,мне назначили капельницы и уколы ,я всё проделал ,но облегчения я не почувсвтовал ,в интернете читал про инсульты и т.д. накручивал себя ,что у меня будет инсульт или ещё что-то.Я сходил ещё к одному неврологу и тот меня направил к психотерапевту .У меня начались паники по вечерам ,но они проходили ,я успокаивался,затем тревога нарастала ,я начал углубляться в эти симктомы ,стал искать читать ,не выходил из интернета.Потом я надумал себе ,что схожу с ума ,что у меня вялотекущая шизофрения и т.д К психотерапевту я пришел не сразу ,сначала старался сам справиться с этим ,но это не к чему не привело и я всё таки посетил психотерапевта .Он прописал мне антидепрессант ,он мне не помог ,после он сказал сделать ЭЭГ ,там что-то показало и он мне прописал Ламиктал после первой недели приёма ,повысили дозу с одной таблетки в день ,до двух ,но изменений не было .Он направил меня к психологу ,после психолога назначил таблетки Рисперидон но мне нечего не помагает ,мысли не уходят ,я начал прислушиваться ко всему .Теперь у меня одни только мысли ,что у меня шизофрения и нечего меня больше в жизни не ждёт ,стал читать за эту болезнь и выискивать похожие симпктомы ,стал прислушиваться к звукам ,короче вот такое на внушал себе ,на этом фоне прочитал ещё в интернете ,что мысли у шизофреников типо ,люди -это инопланетяне ,а листья на деревьях разкрашивают и я стал присматривать к людям ,к глазам теперь мне кажуться ,что глаза какие-то не такие ,присматривался к деревьям ,мысли только об одном ,постоянное беспокойство о своём состояние ,не знаю уже как быть ,туман в голове ,бывает такое что от тревоги тошнит ,потом появляется чувство опьянение лёгкого и головокружение .Ещё бывает когда еду в автобусе ,бывает раздражают все запахи,аж дурно ,паника ,вообщем я не знаю где искать причину и как с этим бороться .Дома сижу не работаю с тех пор как расстался с девушкой ,нет никакого занятия ,только мысли о плохом ,что вдруг я перестану себя контролировать и что-то натворю ,а я этого не желаю ,хочу расслабиться лечь посмотреть кино а меня колотит ,смотрю теперь на глаза мне они кажуться какие-то не такие ,какие-то игрушичные ,хотя понимаю что я это наверное себе навнушал .Голова мутная ,как-будто напичкана ватой ,трудно сконцентрироваться .уже не могу так жить .Подскажите пожалуйста ,как мне с эти бороться и ,что это у меня за диагноз???

Владимир, здравствуйте.

Ставить диагнозы по письму в интернете никто не может, но если врачи не находят серьезных проблем и в итоге отправляют вас к психологу в Санкт-Петербурге, а лекарства, прописанные психотерапевтом вам не подходят, тогда и надо работать не с помощью лекарств, а с помощью курса психотерапии - лечение специальным диалогом.

К сожалению подобная услуга в наших странах бесплатно и квалифицированно не предоставляется. Так что ищите платный способ. Не всякий психолог или психотерапевт при этом умеет качественно работать с подобной проблемой. Для этого требуется довольно дорогая многолетняя подготовка и для врачей и для психологов. Лекарства могут приниматься только дополнительно к психотерапии (лечению диалогом) и то в острых состояниях.

Ваша проблема напоминает по описанию ипохондрическое расстройство. Но это лишь приблизительный ответ на ваш вопрос. Приступы тревоги и паники могут быть симптомами панического расстройства, а могут и ничего не означать. Посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки". Возможно вам станет немного понятнее то, что происходит с вами.

Надежда на то, что врачи и таблетки вас спасут, отдаляет вас от возможности выздороветь. Данная проблема видимо не медицинского спектра, а психологического. Курс может быть продолжительностью от 10-15 сессий с регулярностью раз в неделю и продолжительностью примерно по часу. При тяжелых тревожных состояниях сессии могут назначаться первое время по два раза в неделю. Как правило при готовности клиента сотрудничать с психологом, облегчение начинает наступать уже через 3-4 недели. Далее требуется обязательное закрепление полученного результата и дальнейшая работа по улучшению состояния. Важны регулярность и ваша готовность расстаться с заболеванием.

Работать с психологом можно как очно, так и удаленно по Скайпу, так как найти действительно компетентного специалиста удается не везде.

Будете готовы, обращайтесь. Ваше здоровье в ваших руках.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире