Муж не хочет слушать

Elena 06.10.2016

Добрый день!

Посоветуйте как быть? Женаты несколько месяцев,встречались до этого два года. Часто ругаемся из-за ерунды. Мой муж многое воспринимает в штыки и обижается, делая меня всегда во всем виноватой. В наших ссорах, он выбирает позицию обиженного, неважно как началась ссора, итог всегда один, я плохая и все испортила. У нас пропало уважение с его стороны, он может оскорбить,унизить, обозвать нецензурным словом,в процессе ссоры,и всегда ждет моих извинений. Я всегда делаю первая шаг к примирению,потому что мне дороги наши отношения и мне очень не нравится когда мы в ссоре. Он всем своим видом показывает что не боится меня потерять. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он сначала игнорирует,а потом начинает кричать и психовать, что я его достала, что он не хочет разговаривать. А как тогда разобраться и наладить все? я не знаю что делать,я его люблю, он меня тоже,как наладить наши отношения? как лучше себя вести при этом?

Елена, здравствуйте.

Elena

А как тогда разобраться и наладить все? я не знаю что делать,я его люблю, он меня тоже,как наладить наши отношения? как лучше себя вести при этом?

Елена, вы в письме даёте ответ на свой вопрос:

Elena

Он всем своим видом показывает что не боится меня потерять. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он сначала игнорирует,а потом начинает кричать и психовать, что я его достала, что он не хочет разговаривать.

В настоящее время вы даёте понять своему мужу, что к вам можно относиться наплевательски, унизительно, оскорблять вас. Всё равно вы никуда не денетесь. Будете любить и пытаться найти общий язык, подставляясь под оскорбления. Вы стерпите все его свинские выходки.

К сожалению, эта стратегия поведения - поиска общего языка с мирных позиций с человеком, не умеющим уважать другого человека - приводит только к ещё большему унижению. Уважать вас таким способом он не научится. Только ещё больше унижать.

Вот он и ответ на ваш вопрос.

Elena

У нас пропало уважение с его стороны, он может оскорбить,унизить, обозвать нецензурным словом,в процессе ссоры,и всегда ждет моих извинений. Я всегда делаю первая шаг к примирению

Чтобы отношения наладились, хорошо бы вам сначала внутри себя, а потом снаружи, научиться обозначать то, что с вами делать нельзя. Унижать, оскорблять, бить, забывать и т.д. Иначе это будет означать только одно - конец отношений. Как бы больно это ни было.

Если вы внутри сама согласитесь с тем, что ради "любимого" нельзя терпеть унижения, что как бы вы ни любили мужчину, ему непозволительно так с вами обращаться, то реальный мужчина рано или поздно это ощутит на себе. И тогда он или уйдёт от вас, или, если вы ему всё же дороги, будет сдерживать свои неприятные порывы.

Но чтобы отношения изменились в лучшую сторону, вам придётся начать с себя - научитсья строить внутренние границы и вырастить уважение к самой себе. Без этого ваш муж не изменит своё поведение, ему это будет просто незачем.

Кстати, неуважение к самой себе обычно имеет глубокие детские корни. Если будет желание, вы можете проработать эти корни с психотерапевтом. Это всегда полезно. Если такой возможности нет, то старайтесь менять своё поведение через тренировку новой стратегии - самуважения и требования уважения к себе - через какое-то время вы перестроитесь на новый лад. А следом перестроится муж. Важно только не бросать дело на полпути и не давать обратного хода. Сданные позиции вы назад не вернёте.

Удачи вам и мудрости в семейных отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург