Не понимаю себя

Светлана 04.10.2016

Добрый вечер!

Мне 23 и я ничего не знаю и не понимаю о том, чего хочу в жизни - нет целей, нет мечтаний. Знаю только, что сидеть в офисе 24/7 отнимает желание жить. Это фон для дальнейшего описания ситуации.

У меня никогда не было отношений, все молодые люди, которым нравилась я, не нравились мне. Быть может это связано с отсутствием понимания о том, каким должен быть мужчина. Папу убили незадолго до моего рождения и мама, всегда говорила о нем как об идеале, хоть и признавала, что они были вместе недостаточно долго, чтобы разочароваться.

И тут я в интернете познакомилась с молодым человеком, живущим в Швейцарии. Он приехал ради меня в Москву на выходные, и я решила была ни была и переспала с ним. После этого мы ездили вместе в Питер и Париж. Он говорит, что хочет отношений. Но каким бы он ни был, я изначально знала, что это не то чего я хочу в долгосрочной перспективе. Но я была в шоке от того, сколько слез и эмоций он у меня вызывает(когда мы чуть не прекратили общение). Я понимаю, что чтобы быть с ним, мне придется менять многое в своей жизни. И с одной стороны я всегда мечтала уехать заграницу, но я думала о работе или учебе. С одной стороны - я так долго ждала мужчину к которому бы меня тянуло - и вот он, как мне повезло, оказался порядочным, и по "сказочным" представлениям первый мужчина значит многое, поэтому мысль о расставании вызывает вопрос - "Что же получается, ты сделала не правильный выбор? Он не тот? Нужно было ждать дальше?" и сомнения "А вдруг он Тот?". Но страх что-то менять силен.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! вот в этом и дело - Вы боитесь сделать шаг, так как не знаете - будет он верным или нет, словно, если вдруг решение окажется в итоге Вам не по душе,то уже ничего нельзя будет изменить. Вы можете или так и оставаться в этом ступоре, отказываясь от опыта, от отношений, от работы над собой, возможно, от счастья и от семьи принеся все это в жертву своему страху - ИЛИ взять свой страх под свой контроль - не  бывает "верного" решения или "неверного" - есть просто решение - а то какое оно будет зависит уже от Вас и всего это ТОЛЬКО ВЕРНОЕ решение - значит в этот конкретный период времени то или иное состояние берет над Вами верх или Вы начинаете его контролировать! Вы, да и никто, не может Вам сказать , что делать - это решать только Вам.Подумайте, что стоит ЗА этим страхом принять решение - страх того, что Вы сделаете шаг и больше ничего не сможете контролировать - словно отношения, их развитие, Ваше отношение к себе, отношение мужчины к Вам, изменения в Вашей жизни зависят не от Вас, словно это уже какое-то окончательное решение, последствия которого Вы не сможете изменить. За всем этим стоит один страх - страх потери контроля! сейчас страх берет верх над Вами, поэтому Вы и не верите в себе, Вам легче убежать от всего, от своей жизни, чем учиться справляться со своим страхом - НО - к чему это приведет? к одиночеству, к тому, что рядом так и не окажется мужчины (ведь выбор же Вы не можете сделать - ведь не знаете заранее - тот это выбор или нет!)! и решать Вам - или отдаваться страху и стоять на месте, лишая себя жизни и опыта ИЛИ брать свой страх под свой контроль и учиться принимать решения, учиться чувствовать себя уверенной, чувствовать себя в безопасности, учиться доверять себе! выбор уже Ваш!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Светлана.Что бы не оставаться в таких сложных и судьбоносных вопросах одной,существует консультационная работа с психологом.Тогда,вдвоем со специалистом можно проанализировать все,что только возможно,и принять лучшее решение.Более того,можно найти собственные ошибки(нерешительность,неуверенность) и поработать с этим отдельно.ПОэтому,если хотите избежать ошибок и увидеть картину отношений в целом-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград