Не хватает общения, не умею доверяться

Мария 03.09.2017

*1. У меня есть проблема с общением.

Мне уже около 30 лет, но нет настоящих друзей. И это очень напрягает. Я не доверяю людям, в разговоре боюсь опозориться, ляпнув не умную и даже глупую вещь (с детства не приучена к книгам, так как мама говорила, что это лишняя трата времени. Лучше по дому прибраться, мужикам поесть приготовить), или просто быть не интересной.

Боюсь довериться человеку, и быть преданной им, использованной. Боюсь быть зависимой (очень много раз меня в жизни подводили друзья, использовали, унижали, смеялись над моими незнаниями, а я была очень преданна и зависима от них).

От этого идут проблемы как в семье, так и на работе.

2. Я все держу в себе. Привыкла с детства, что мама меня не понимала и не пыталась это сделать, когда мне это было очень нужно. В итоге решила, что никому мои проблемы, как и радости, не нужны. Что я должна оставаться наедине с ними. Сейчас я понимаю, что так нельзя.

Это все отравляет жизнь. Вечные переживания и стрессы лишают меня здоровья и жизненной силы. И переживания за ребенка. Ведь ему желаешь самого лучшего, а дети копируют своих родителей, значит со мной у него не будет.

Очень прошу помощи. Помогите советом.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. Доверие это всегда определенный риск, но рискуя , Вы можете обрести близких людей. Почитайте пожалуйста -Как доверять в отнош...

Держать всё в себе это очень тяжело, поэтому важно найти человека, с которым Вы можете делиться. Это может быть психолог или психотерапевт.

Старайтесь не делать поспешных выводов и обобщений.

Что Вам дают эти переживания?

Попробуйте сделать такое упражнение:

Каждый день ищите 4 вещи в окружающей жизни, которые могут Вас радовать. Это может быть погода, какие то события и пр.

Так же порекомендую Вам поработать вместе с психотерапевтом.

Почитайте пожалуйста -Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! У Вас так и не сформировалась положительная самооценка и самопринятие - Вы видите себя через призму отвержения себя же со стороны окружающих, Вы боитесь их оценки и отвержения, боитесь быть собой, так как сами отвергаете себя, Не знаете какая Вы и как себя открывать. Этот клубок у Вас формировался годами и теперь тоже потребуется время, чтобы все распутать и начать постепенно разрешать себе быть собой, переставать себя загонять в оценочные рамки, проводить четкие границы между собой и окружающими, освобождать себя от этой зависимости, вырабатывать уже новое отношение к самой себе, принимать себя, любить, ценить - все это на самом деле тяжелая работа и сейчас Вы пришли к тому, что понимаете, что это Вам нужно, что без этого Вы так и не сможете разрешить себе стать собой. Вы сделали первый шаг, но теперь Вам предстоит длинный путь к себе! Нужно проработать пережитый негативный опыт, нужно поработать с границами, нужно поработать с Вашим внутренним ребёнком, ведь именно эта маленькая девочка внутри Вас и нуждается в любви, в принятии, в защите и только Вы уже должны все это ей дать! Есть разные техники для работы с собой,но все это требует очной работы и это работа не на один день!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте.

Мария

Я не доверяю людям, при разговоре боюсь опозориться ляпнув не умную и даже глупую вещь(с детства не приучена к книгам, так как мама говорила что это лишняя трата времени. Лучше по дому прибраться, мужикам поесть приготовит), или просто быть не интересной.

Мария, так случилось в вашей жизни, что в детстве вы не получили поддержки своему стремлению учиться. У мамы был свой взгляд на жизнь, который она считала лучшим, и который, как то лучшее, что имела, она старалась передать вам. Не вините её за это. Другого у неё просто не было.

Зато теперь вы взрослый члеовек и вы точно вольны выбирать, как жить и что давать собственному ребёнку. Сейчас вы вполне можете развивать себя. Учиться, читать книги, приучать к чтению собственного малыша.

Я пошла учиться музыке в 32 года, чувствуя себя неловко в среде музыкально образованных друзей. И сейчас думаю, что если бы я училась этому в детстве, то не получила бы столько удовольствия и вдохновения, осознанно не познакомилась бы с потрясающими людьми в моей жизни. Если вам неловко, то никогда не поздно начать и выучить то, что вам кажется важным.

Мария

Боюсь довериться человеку, и быть преданной им, использованной им.Боюсь быть зависимым от него (Очень много раз меня в жизни подводили друзья, использовали, унижали, смеялись над моими не знаниями,а я была очень преданна и зависима от них).От этого идут проблемы как в семье так и на работе.

У этого страха есть своя история. И хорошо бы проработать его с психологом или психотерапевтом. Вы привыкли не доверять. Получили много травм, которые привели вас к выводу, что доверять опасно. Однако, можно и нужно учиться тому, как различать опасные и безопасные отношения, где и какой уровень доверия можно разрешать себе. И это сложный навык, который на осознанном уровне доступен, кстати, только взрослому человеку. Поэтому очень здорово начинать учиться навыку дифференцированного доверия будучи взрослым человеком.

Мария

Я все держу в себе. Привыкла с детства, что мама меня не понимала, и не пыталась это сделать, когда мне это было очень нужно. В итоге решила, что никому мои проблемы, как и радости, не нужны. Что я должна оставаться на едине с ними. Сейчас я понимаю, что так нельзя.

Поддержу ваш вывод о том, что так нельзя. Мир сложнее, чем та детская картина мира, которая существовала у вас раньше. Сейчас она усложнилась, и у неё есть потенциал развиваться и дальше. Ведь если бы этого потенциала не было, вы бы так и не вырвались за рамки маминых представлений о жизни.

Мария

Это все отравляет жизнь. Вечные переживания и стрессы лишают меня здоровья и жизненной силы.

Мария, можно свою энергию направлять в стресс, а можно в своё развитие. И только вы выбираете это направление. Чтобы сделать процесс перевода энергии более эмоционально спокойным, хорошо бы поработать с психологом.

Мария

И переживания за ребенка. Ведь ему желаешь самого лучшего, а дети копируют своих родителей, значит со мной у него не будет.

Это вы так думаете. А у Судьбы на ребёнка другие планы. Вы уже дали ему лучшее, что у вас было. А дальше его собственная задача развивать это. Так, как вы развиваете свою личность, он будет развивать свою. Если вам удасться показать пример, как это развиваться - то хорошо. Если нет, то рано или поздно ребёнок придёт к этому сам. Не отказывайте ему в интеллекте и способности к развитию. В конечном итоге, у ребёнка и Бога своя история. И вы - только часть его жизни. Кстати, так же как и он - только часть вашей. :)

Удачи вам, мудрости и терпения на этой каменистой дороге личностного роста. Если будет желание поработать, приходите на косультативный курс. Работать можно в скапйе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего Вас критиковали и стыдили в детстве. Это Вам сильно испортило самооценку. Но поправить это можно.

Эффективнее всего будет сочетать вашу самостоятельную работу над собой, и очные консультации раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы, есть две техники, которые Вам нужно будет освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что название книги не совсем по Вашей теме. Вам нужны техники, которые в ней описаны. Найдите книгу, и освойте техники. В этой же книге есть раздел про социальную фобию, почитайте его тоже.

С помощью ДПДГ будете прорабатывать все неприятные воспоминание из детства, все эпизоды в которых Вы ипытывали страх и стыд, одиночество и прочие неприятности, которые сможете вспомнить. Так же при помощи техники ДПДГ будете прорабатывать все негативные мысли о себе - типа "я странная", "я неинтересная", "никто меня не полюбит" и так далее.

При помощи ТЭС будете прорабатывать все неприятные чувства, например страх одиночества, чувство стыда, вины, ненужности, никчемности и так далее. Так же, при помощи ТЭС Вы сможете начать себя принимать и лучше к себе относиться (как это сделать подробно описано в книге).

После того, как освоите ДПДГ и ТЭС и получите первые результаты, переходите ко второй части работы над собой. Для этого почитайте статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что нужно делать дальше. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Эти рекомендации помогут Вам почувствовать себя значительно лучше. Но, помимо этого, как я уже говорил, будет полезно хотя бы раз в неделю консультироваться со специалистом. Я консультирую очно или по скайпу. Мой телефон есть в контактах. Если надумаете обращайтесь, у меня большой опыт в этих вопросах.
Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.Процесс развития доверия начинается между мамой и Вами с первого года жизни.И сейчас ясно,что доверия не случилось.То есть,Вы до сих пор не уверенны в себе,что Вы интересная,уникальная,желанная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Если этой основы нет,то движение вперед будет только плохого качества.Это выражено в Вашей зависимости от чужого мнения,чувстве второсортности,отчужденности,неумении выражать потребности,быть позитивной.Что бы выйти на нужный курс,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте несколько месяцев,что бы стратегии адаптировать к реальности.НО,это только начало.Что бы не растягивать важный вопрос своей ценности и уверенности в себе на многие годы,желательна курсовая работа с психологом-психотерапевтом,хотя бы,по одному разу в неделю.Тогда можно в более короткие сроки успешно восстановить Вашу идентичность.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград