Не хватает общения

Дарья 17.12.2017

Здравствуйте. Очень хочу узнать, что со мной не так. 6 лет дружили с подругой, ну как "дружили". Потом она перестала со мной общаться. Ну сейчас мы вроде так говорим друг с другом просто так. Она сама по себе такой человек, которому никто вроде не нужен. В принципе как и я иногда. У меня есть друг, лучший, но он как-то сказал, что у него нет лучших друзей. Меня это обидело, мы все таки очень близки с ним, мы всегда общаемся.У меня есть сейчас подруга, но не могу сказать лучшая она или нет. Поживем-увидим) С ней весело и есть о чем поговорить, но все же.... Мне все равно не хватает общения. Никто не зовет меня погулять... Если зовут, то просто одноклассники, а они со мной "типо дружат", просто потому что я всегда могу дать списать или еще какая-то выгода, знаю, что они говорят про меня за спиной. Может дело в том, что я такая странная и внешность у меня не идеальная. Почему со мной не хотят общаться? Мне этого так не хватает... Я в себе разбиралась, изменилась в лучшую сторону, но все равно никто не хочет со мной общаться... Что мне делать? Так хочется поделится с кем-то впечатлениями, но никого нет...

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Мне все равно не хватает общения.

Рядом с вами есть несколько друзей, но, похоже,  вас не устраивает качество общения. Возможно, вам хотелось бы более душевного, близкого контакта с другими. Стоит понимать, что за отношения ответственность несут все участники процесса взаимодействия. Важно разобраться, какой именно ваш вклад в происходящее.

Дарья

Никто не зовет меня погулять...

А кого бы вам хотелось позвать погулять? Кто вам интересен? Что мешает вам самой проявить инициативу и организовать прогулку?

Дарья

Если зовут, то просто одноклассники, а они со мной "типо дружат", просто потому что я всегда могу дать списать или еще какая-то выгода, знаю, что они говорят про меня за спиной.

Как вы думаете, как одноклассники вас воспринимают? Что именно говорят про вас за спиной?

На самом деле, некоторые одноклассники вас зовут гулять и даже обозначают ваши отношения, как дружеские. Однако вы сомневаетесь в их искренности. Возможно, вы дофантазируете то, чего нет в действительности. Подумайте, насколько обоснованы ваши подозрения в адрес одноклассников? Из вашего письма видно, что вами интересуются окружающие люди. Возможно, вы излишней  недоверчивостью и подозрительностью останавливаете их желание раскрываться рядом с вами. Ведь, близкие отношения выстраиваются поступательно и взаимно. Почитайте об этом в моей статье -Как выбраться из кап...

Каждому из нас не хочется быть отвергнутым или непонятым другим. Поэтому вначале общения люди делятся безопасной для себя информацией и наблюдают за реакцией другого, примеряют, насколько эта реакция им подходит. Если видят понимание, доброжелательность, то, как правило, открываются больше. Если же наталкиваются на холодность, закрытость, то, скорее всего, предпочтут отстраниться. Поразмышляйте, насколько вы сами способны быть открытой в контакте?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке