Мальчик фантазирует, или лжет?

екатерина 15.06.2011

Добрый день! Моему сыну 9 лет. Мне 39 лет,я воспитываю его одна, помогает бабушка, моя мама. Он очень часто сочиняет разные истории,и не только для своей выгоды. Например, мы с ним собираемся ехать на море. Он очень ждет этого события, едет уже не в первый раз. Нам он рассказал, что на этом же поезде едет и его друг с дачи , называет номер вагона, рассказывает с кем он едет, подробности покупки билетов и много других реальных подробностей. При этом друг по его словам едет в другой населенный пункт, чем мы, то есть он здесь не выдаёт желаемое за действительное, что он хотел бы отдыхать вместе с ним. Когда мы спросили у этого мальчика, как они к поездке готовятся, тот был очень удивлен, сказал, что они никуда не собирались и он ничего подобного нашему не говорил. Наш ребенок сначала сказал, что он ничего не рассказывал нам, хотя он говорил об этом целую неделю, получилась целая связная история. Потом он все-таки признался, что все сочинил, стал плакать, и объясняет это тем, что он придумал это, чтобы бабушка не думала, что он на юге будет скучать. И про школьные свои дела он тоже говорит не совсем так, как было. Что это- фантазия или нужно что-то предпринимать? Его отец тоже очень хорошо сочинял разные истории, лгал постоянно, но ребенок растет не с ним. Может быть такая наследственность? Я очень не хочу, чтобы мой сын вырос обманщиком.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, за подобным поведением чаще всего стоит желание привлечь к себе внимание, сделать свою персону более ценной. При этом тема сочинительства может быть какой угодно - важно, что его слушают с интересом, удивляются его рассказам. Вряд ли это может передаваться по наследству, особенно если носитель такого типа поведения не живет с сыном и у ребенка нет перед глазами конкретного примера. Но теоретически, определенный тип реагирования дети улавливают еще в раннем возрасте, так что если до 2-3 лет контакт с отцом все-таки поддерживался - ребенок мог на подсознательном уровне впитать такой тип привлечения к себе внимания. Что само по себе не фатально, главное - выяснить, что стоит за этим.

Бывает еще, что такой тип фантазий служит стратегией избегания конфликта. Если ребенок боится, что его за что-то накажут, он станет способен сочинять какие угодно истории, которые бы оправдывали его поведение или скрывали бы его проступки. А если так, то значит у ребенка немало страхов перед миром, преред взрослыми.

В общем, получается, что ребенку не хватает защищенности и внимания. Но возможны и другие причины, которые можно выяснить только при более детальном рассмотрении истории.

А пока просто попробуйте чаще говорить с ним о его переживаниях и чувствах. Приучите себя спрашивать о его настроении, о том, какие впечатления и переживания приносит ему каждый день. Как только он научится выражать свои чувства более ясно и отдавать себе в них отчет - он научится адекватно просить у вас внимания или защиты.