Панические атаки

Мария 01.10.2016

Добрый день. В 2012 году случился первый приступ ПА. Пока добралась до постановки диагноза, прошла гинеколога, эндокринолога, кардиолога и т.д. ( Впрочем читала- так у многих было). Поставили диагноз - ВСД с симпатоадреналовыми кризами. Первое назначение: атаракс, паксил, мидокалм. С паксила начались побочки ( в частности сильный тризм)бросала, начинала. В это время побывала еще у двух неврологов и психотерапевта. По итогу пропила курс рексетина, полечилась в санатории. Не скажу, что полностью восстановила нервную систему, но о ПА на некоторое время забыла. Сейчас ПА возобновились, но началось с ухудшения общего самочувствия(Навязчивые мысли о болезни, смерти, зашкаливающая тревожность по любому поводу и т.д.) Начала пить рексетин- стали скачки давления регулярные и ПА. Бросила т.к. не могу ходить на работу из-за этих проблем. Стали сильно болеть ноги. Объехала всех: и невролога и нейрохирурга ( после МРТ ПОП)сделала УЗИ нижних конечностей. В итоге нейрохирург сказал, что я все эти боли придумала, чтобы перестала искать болячки и лечила нервы. Неужели можно придумать боль, которую я ощущаю физически 24 часа в сутки??? Сейчас невролог прописал флуоксетин и атаракс. Подскажите, стоит ли пить антидепрессанты? Как решить проблему и начать жить полноценно? Может попить какие-нибудь успокоительные препараты попроще?

Добрый день, Мария.

По поводу медицинских препаратов - я не могу назначать или отменять препараты, поскольку я не врач.

Но, практически все заболевания являются психосоматическими. Вы обошли много врачей, и они не нашли "своих" заболеваний. Это лишний раз подтверждает, что причина находится в Вашей психике, в каких-то неразрешённых внутренних конфликтах. А с этим как раз работает психотерапия.

Эффективнее всего разобраться с самой причиной, тогда симптомы в виде "болезней" уйдут сами. Я могу предложить такие эффективные техники как Холотропное дыхание, телесно-ориентированную терапию, в которых я являюсь специалистом.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Ананьев Сергей Алексеевич, психолог в Екатеринбурге