Как справиться с недоверием?

Георгий 01.10.2016

Здравствуйте.

Мне 23 года. Более 2 лет назад познакомился со своей девушкой. Все было замечательно: никаких приступов ревности, недоверия и подозрений в чём либо. Где-то через полгода после знакомства мы решили бросить курить. Воздержание от вредной привычки соблюдалось у нас обоих в течение 8 месяцев, но вдруг я однажды почувствовал запах сигарет от волос своей девушки. Она начала оправдываться, что это подруга рядом курила, но я взял ее руку - по запаху пальцев все стало ясно. Она долго извинялась, пообещала, что не будет больше обманывать и срываться с нашей никотиновой диеты. Через 3 дня, возвращаясь с репетиции, я решил внезапно без предупреждения встретить ее после ее работы у ее дома. И мои опасения подтвердились: мало того, что по телефону она наврала, что уже подходит к подъезду (в действительности она только выходила с работы), так еще и я застал ее снова за курением. И это после обещаний не обманывать. И всего лишь через 3 дня опять обман. Мы страшно поссорились, но потом потихоньку помирились. И все, вроде бы, хорошо у нас, но я ловлю себя на мысли, что я теперь не верю ей на слово. Вот практически на любую тему. Постоянно подозреваю ее во лжи. И ревновать стал сильно, хотя раньше такого за собой не наблюдал. Доверие исчезло абсолютно. И так уже год я пытаюсь справиться с недоверием. Надо отметить, что часто моя девушка что-то преувеличивает, или, бывает, строит фразы так, что понимать из можно двояко, а я постоянно только худший вариант и вижу. В чем проблема: я слишком раним и злопамятен, или она патологическая лгунья? Что с этим делать? Конец отношениям?

Здравствуйте. Георгий.

Георгий

Она долго извинялась, пообещала, что не будет больше обманывать и срываться с нашей никотиновой диеты.

Если в течение 8 месяцев у девушки получалось не курить, а вдруг внезапно такая потребность появилась, значит что-то это желание спровоцировало. Узнали ли Вы о том, что послужило поводом к курению? Возможно, Вашей девушке требуется не Ваш контроль, а Ваша поддержка, тогда и к помощи сигареты ей не придется прибегать.

В отношениях мы ждем от партнера не критики, а поддержки, помощи и понимания.

Георгий

часто моя девушка что-то преувеличивает, или, бывает, строит фразы так, что понимать из можно двояко, а я постоянно только худший вариант и вижу.

Что заставляет ее преувеличивать? Возможно, так она повышает свою самооценку, хочет лучше выглядеть в Ваших глазах. Не всегда за преувеличением стоит желание кого-то обмануть, мотивы могут быть очень разные. Опять-таки если Вы считаете себя парой, то неплохо было бы знать, какие мотивы движут ее поведением, тогда Вы могли бы адекватно реагировать на ее поведение, а не подозревать по поводу каждого слова.

Если же фраза строится "двояко", как Вы говорите, то попробуйте в такие моменты прояснять, что конкретно она имеет в виду. Тогда у Вас не будет оставаться сомнений, а ей не удастся спрятаться за двойным смыслом. Возможно, что так она поступает не для того, чтобы скрыть что-то от Вас, а потому что привыкла так себя вести, не знает как по-другому. Если Вы ей будете помогать наводящими вопросами, то она сможет научиться выражаться более конкретно.

Георгий

Что с этим делать? Конец отношениям?

Если отношения дороги, то не стоит ставить крест. Стоит понемногу менять отношения, пробуя корректировать то, что вас обоих не устраивает. Отношения - это всегда работа. Нет на свете двух идеальных партнеров, в паре надо искать общий язык.

Как избавиться от недоверия? Если бы девушке было плохо с Вами, то зачем ей оставаться в этих отношениях? Если она с Вами, значит, ей дороги эти отношения. А если отношения дороги вам обоим, то следует искать пути преодоления кризиса, а не отказываться от партнера.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype