Оправдаться или уйти?

Лина 15.06.2011

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь т к я совсем запуталась и замкнулась в себе!

Все дело в моем мужчине, мы вместе 5 лет, но я уже не знаю как с ним себя вести!

Он очень подозрительный, все время обижается , если я ухожу кудато, подозревает, распечатал неделю назад мои звонки, естесственно нашел к чему придраться! Но это не самое страшное, он всегда пытается меня задеть, то сказать что я ему мало помогаю, то обозвать неприятным словом, тычет в нос моим незаконченным образованием(хотя я учусь на 3м курсе) (у него же 3 высших образования). Может обвинить что я ем его еду, живу в его квартире, и вообще я какая то не такая, мол часто выпендриваюсь и не понимаю какое чудо(в виде него) мне досталось!

Сначала он был хорошим (впрочем он и сейчас такой), но когда у него плохо настроение , из него так и лезут отвратительные вещи! Сейчас я беременна, но ему не мешает доводить меня до слез ежедневно, ему хочется чтоб я превратилась в его рабыню, была всегда рядом, часто обижается если я не хочу идти с ним к друзьям (хотя если честно у него нет друзей, хотя он и душа компании, и у него прекрасное чувство юмора). Но это чувство юмора меня, как его любимую, уже откровенно достало!!! Он постоянно подшучивает надо мной( ну и над друзьями, чем сильно цепляет их), раньше я не обижалась(и ему это очень нравилось) но его шутки стали одинаковыми, и это меня задевает! У меня появились комплексы, пропало желание работать, но когда я говорю, что во многом виноват он сам, его это злит, он как эгоист, не хочет верить в меня! В то что он причина моих слез он винит только меня, мол я всегда себе чтото придумываю(но он сначала обвинит, поругает меня и мою семью, сравнит со всеми плохими девочками что у него были), а потом спустя час становится снова добрым и игривым! Я тоже легко отходчивая, но комок в горле уже часто заставляет психовать, на что он решил что я нервная, да и вообще не гожусь для семейной жизни! Подруги кричат беги! Все замечают перемены! Из легкого добродушного человека, я превратилаь в зануду, это его черты быть вечно всем недовольным, переживать, ругать всех и вся!!! Ему 35 , мне 25, я хочу двигаться в перед, он кричит уже поздно, я хочу взаимопонимания и доверия, он говорит что недоверяет, я не верю что он разлюбил, я пробовала уходить, он скупо извинялся, а потом еще и припоминал! Я очень устала от таких отношений, мне наплевать на все, я стала женофобкой, а что самое интересное, я никогда даже не смотрела в сторону других мужчин!!! Что делать, Бежать, изменять себе, доказывать что то бесполезно, уж очень сложный у него характер! При этом мне обидно, ведь мы почти сделали в его квартире ремонт (естественно я к ремонту, по его словам , отношения не имею, он сам все сделал, но это кстати СОВСЕМ И ДАЛЕКО не так!!!) Столько лет потрачено, мы не женаты, зацепить и удержать его у меня не получится, да и унижаться я устала! А что самое интересное он всегда так убедительно говорит что любит, и часто плачет когда я ухожу, но он терроризирует меня!!! И я ищу причины наших конфликтов в себе, хотя знаю он во многом виноват сам, но САМОЕ ОБИДНОЕ ЧТО ЕМУ ЭТО НЕ ПОДХОДИТ! ПРАВ ОН ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!!!! Что мне делать,,,,

Что Вам делать?

"Вспомнить", кто Вы..., "зачем" Вы...

И не искать "виноватого" в нем...

Он, по большому счету, ни при чем...

(не оправдывая его и его поступки...)

Как это сделать...?

Думаю, Вам самой не справиться.

Найдите профессионала, и с его помощью "вспоминайте"...

Несвитский Антон Михайлович

//И я ищу причины наших конфликтов в себе//

В любой паре в конфликтах на одном их партнеров лежит 50% ответственности. Не больше и не меньше. Но почему эта ответственность должна обязательно называться виной? Давайте подумаем, как вы ответственны за эти конфликты?

1.Вы можете выбирать - доказывать ему правоту или нет. Если вы считаете себя правой, можно не доказывать ведь. Можно объяснять. Это разные вещи. Можно тыкать и говорить "Ты виноват", а можно говорить "я чувствю боль, когда происходит то-то и то-то". Разница ведь есть. Можно чувствовать себя виноватой, а можно разбираться в реальных причинах конфликта. И то, как строить этот конфликт, зависит и от вас тоже. Пока вы чувствуете себя виноватой - вы будете получать тычки. Как только вы осознаете свои ПРАВА и то, что вы реально хотите иметь в отношениях и найдете способ это выразить - партнер почувствует, что его "тычки" просто до вас не доходят. И что у вас есть реальные пожелания. Которые, не будучи учтенными им, могут привести к разрыву.

2. Вы можете обозначать свои границы. Есть предел, дальше которого вас нельзя задевать? Вы обозначали этот передел? Вы поставили человека в известность о том, что каких-то конкретных поступков вы терпеть не готовы? Просто ощущение складывается, что вам больно, обидно, но тем не менее вы готовы терпеть и дальше. Все ли? Определитесь со своими пределами и дайте их понять партнеру. Ясно и четко. За это вы несете как раз ответственность.

3.Задайте ему вопрос: если вы такая плохая, что он, такой хороший и замечательный делает рядом с вами? Вот здесь

http://www.zerkalodushi.ru/manipulators в третьей части этой статьи как раз написано про тип манипулирования, которй используется в вашей паре. И там есть варианты реагирования.

Думаю, основная проблема в том, что вы не чувствуете сами своей ценности. именно поэтому вас и не ценит партнер. Но обретение собственной ценности - это уже тема для очной работы.