Как вытащить молодого человека из этой чёрной дыры?

Алиса 18.09.2016

Мне 27 лет, МЧ 28.

Мы с молодым человеком живём вместе 3 года, у нас ничего сейчас не происходит, мы в тупике,он не работает, играет круглые сутки в компьютерные игры, употребляет наркотики( нюхает чтото) , не даёт спать по ночам , потому что играет, не слушает ни меня , ни маму, никого..... Ему плевать на всех вокруг, он делает то что он хочет.. А я хочу оторвать его от этого всего, но не получается никак. Только ссоримся и все. Я хочу идти дальше, я хочу замуж , хочу детей, у меня уже крыша едет, а ему все равно..он не может отказаться от этого всего.

Наркотики ему достаются бесплатно от нарика , которого я бы с удовольствием бы сдала.

Как мне помочь ему и себе??Уходить не собираюсь. Я его люблю( есть за что) он хороший человек, но эта проблема не даёт ему пока действовать!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! ОН - зависим, он - наркоман! Вы боитесь признаться себе в этом, верите, что за всем этим разрушающим фасадом на самом деле спрятан глубоко ХОРОШИЙ человек, которого Вы любите - и вот с этой точки начинается Ваша СОзависимость. Вы пытаетесь найти такой вариант, чтобы Вы взяли на себя ответственность ЗА НЕГО (вернее даже ЕГО ответственность НА СЕБЯ), начали спасать его, вытаскивать из зависимость, т.е. одеваете роль спасительницы и начинаете РАЗРУШАТЬ СЕБЯ! потому что - ЕГО ВЫ НЕ спасете, будете постоянно убеждать себя, что внутри ОН - хороший, отвергая то, что на самом деле рядом с Вами зависимый от компьютерных игр наркоман, который не хочет брать на себя ответственность и который не хочет ничего в своей жизни менять. А Вы будете рядом страдать, терпеть и верить в то, что ВЫ СМОЖЕТЕ его изменить! НО - НЕТ! НЕ сможете! если ОН НЕ хочет помочь себе, НЕ хочет справляться со своей зависимостью - ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ВЫТАЩИТЬ ЕГО, Вы только обрекаете себя на созависимые отношения, будете в итоге стоять на месте и все Ваши мечты, так и останутся неосуществимы! ВЫ НЕ спасете его! Вам нужно посмотреть на него со стороны, отдать ему ответственность за его жизнь, дать ему возможность принимать решение относительно своей жизни и решить для себя - если ОН БУДЕТ зависимым, не будет ничего предпринимать - ВЫ готовы остаться с ним, осознавая, что НЕ измените его?! что будет Вас ждать? готовы к этому? а если он осознает, что разрушает себя, готов работать над собой - тогда Вы можете быть рядом, НО основную работу нужно делать ему самому!!! а не ВАМ, ЗА него! ему нужна помощь нарколога, врача-психиатра - но ВЫ НЕ сможете его притащить. Тем что Вы "спасаете" его на самом деле Вы губите - лишая его возможности самому встретиться с последствиями своих выборов, у него не будет мотивации - а зачем ему что-то менять? зачем работать? зачем отказываться от зависимость? ведь есть рядом женщина, которая готова все тащить на себе, спасать его, а ему это делать уже не надо! За чей счет он живет? родители? Вы? пока будете продолжать спонсировать, у него также не будет мотивации - а зачем ему работать? если можно сидеть играть и что-то принимать - ведь ему создают все условия! Вам нужно работать НЕ НАД ЕГО зависимостью,а  НАД СВОЕЙ СОЗАВИСИМОСТЬЮ, отделить себя от него, так как "спасая" его, Вы упускаете свою жизнь, но и совершенно не спасаете его!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Алиса, здравствуйте. Как бы Вам было не печально, но надо понять, что только он сам себе сможет помочь, если будет осознание проблемы, а самое главное, искренне желание эту проблему решить. Если желание будет, то тогда ему обязательно надо настроиться на лечение у нарколога и психотерапевта. У мужчины комплекс проблем : игровая и наркотическая зависимость... Это Ваше право уходить или нет, но Вам надо знать, что пока у него нет желания, то ничего не изменится и Вы будете находиться в созависимых отношениях и тянуть все на себе.. Я Вам рекомендую прочитать ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА, если так введете в любой из поисковиков, то появится много полезной для Вас информации. Вы можете предлагать мужчине решение проблемы, как я писал Выше : желание и обращение к специалистам : наркологу и психотерапевту. Без его желание - этот будет "вечная борьба", где Вы будете спасать, но ничего не изменится.... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант