Поможет ли семье то, что я изменю отношение к отцу?

Лена 06.09.2016

Здравтсвуйте! Мне 14 лет, и у меня (да и вообще у всех в семье) плохие отношения с отцом. Он пьет, тратит все наши деньги. Он унижает и ни во что не ставит нас, порой бывает ужасно наглым и эгоистичным, в обычной обстановке просто не может говорить с нами без оскорблений и дразнения. Я - человек очень нервный, сразу же отвечаю ему тем же, меня это действительно обижает и злит (маме с ним даже сложнее). Из-за отсутствия любви (я думаю это причина), он начал изменять маме. Мне это не нравится, я хочу это исправить. Если я начну относиться к нему более ласково, как любящая дочь, ответит ли он тем же или станет еще наглее? Стоит ли что-то менять или лучше просто подождать, пока родители разведуться/я уеду? Хорошая ли это идея? Мне было бы очень сложно хорошо относиться к нему, и будет обидно, если все это будет напрасно. Заранее спасибо за ответ

Рябыкина Марина Викторовна

Лена!

Здравствуйте!

Вероятнее всего Ваш отец ведет себя таким образом именно потому, что ему не хватает любви. Скорее всего, все началось с недопониманий в их отношениях с мамой, а потом это перенеслось на остальных членов семьи. Конечно же если вы будете относится к нему с нежностью и любовью, будете говорить ему о том, что вы его любите, причем делать это будете искренне, то через некоторое время вы увидите положительный результат. Только будьте готовы к тому, что этот процесс не будет быстрым и легким. Но все исправимо, поверьте моему опыту. Мне часто приходится работаться с подобными ситуациями. Поэтому приглашаю Вас к себе на консультацию, а еще лучше, если и Ваша мама также обратиться за помощью. Изменения в отношении с вашим отцом  помогут не только  сохранить и укрепить семью, но и помогут лично Вам построить в дальнейшем  правильные отношения с Вашим парнем/мужем.

Удачи и счастья Вам и Вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Лена, здравствуйте!

Есть знаменитове выражение: "Любовь спасет мир!"

В связи с этим, у Вас есть свои шансы на то, что отношения с отцом станут теплее.

Но есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание:

Лена

Он пьет, тратит все наши деньги. Он унижает и ни во что не ставит нас, порой бывает ужасно наглым и эгоистичным, в обычной обстановке просто не может говорить с нами без оскорблений и дразнения.

Если у отца алкогольная зависимость, то ее масштабы с каждым годом будут все разрушительнее и разрушительнее. Помимо ущерба, который получают внутренние органы и системы организма, чрезмерное употребление алкоголя ведет к деградации умственной деятельности и искажению в сфере эмоций и чувств.

На каких оборотах сейчас находится Ваш отец - из письма непонятно.

Вам и Вашей маме нужен взгляд и профессиональная помощь психолога.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана