Поможет ли семье то, что я изменю отношение к отцу?

Лена 06.09.2016

Здравтсвуйте! Мне 14 лет, и у меня (да и вообще у всех в семье) плохие отношения с отцом. Он пьет, тратит все наши деньги. Он унижает и ни во что не ставит нас, порой бывает ужасно наглым и эгоистичным, в обычной обстановке просто не может говорить с нами без оскорблений и дразнения. Я - человек очень нервный, сразу же отвечаю ему тем же, меня это действительно обижает и злит (маме с ним даже сложнее). Из-за отсутствия любви (я думаю это причина), он начал изменять маме. Мне это не нравится, я хочу это исправить. Если я начну относиться к нему более ласково, как любящая дочь, ответит ли он тем же или станет еще наглее? Стоит ли что-то менять или лучше просто подождать, пока родители разведуться/я уеду? Хорошая ли это идея? Мне было бы очень сложно хорошо относиться к нему, и будет обидно, если все это будет напрасно. Заранее спасибо за ответ

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Рябыкина Марина Викторовна

Лена!

Здравствуйте!

Вероятнее всего Ваш отец ведет себя таким образом именно потому, что ему не хватает любви. Скорее всего, все началось с недопониманий в их отношениях с мамой, а потом это перенеслось на остальных членов семьи. Конечно же если вы будете относится к нему с нежностью и любовью, будете говорить ему о том, что вы его любите, причем делать это будете искренне, то через некоторое время вы увидите положительный результат. Только будьте готовы к тому, что этот процесс не будет быстрым и легким. Но все исправимо, поверьте моему опыту. Мне часто приходится работаться с подобными ситуациями. Поэтому приглашаю Вас к себе на консультацию, а еще лучше, если и Ваша мама также обратиться за помощью. Изменения в отношении с вашим отцом  помогут не только  сохранить и укрепить семью, но и помогут лично Вам построить в дальнейшем  правильные отношения с Вашим парнем/мужем.

Удачи и счастья Вам и Вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Лена, здравствуйте!

Есть знаменитове выражение: "Любовь спасет мир!"

В связи с этим, у Вас есть свои шансы на то, что отношения с отцом станут теплее.

Но есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание:

Лена

Он пьет, тратит все наши деньги. Он унижает и ни во что не ставит нас, порой бывает ужасно наглым и эгоистичным, в обычной обстановке просто не может говорить с нами без оскорблений и дразнения.

Если у отца алкогольная зависимость, то ее масштабы с каждым годом будут все разрушительнее и разрушительнее. Помимо ущерба, который получают внутренние органы и системы организма, чрезмерное употребление алкоголя ведет к деградации умственной деятельности и искажению в сфере эмоций и чувств.

На каких оборотах сейчас находится Ваш отец - из письма непонятно.

Вам и Вашей маме нужен взгляд и профессиональная помощь психолога.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана