Про ревность

Алина 06.09.2016

Добрый день. Я в браке уже почти 8 лет, 2 детей. Последнее время начала сильно ревновать мужа, и не просто к конкретной женщине (которая на 15 лет младше меня и его коллега), а ко всему, что там у них происходит. их коллективные походы по клубам и совместное празднование дней рождений, ее откровенный флирт со всеми и в особенности с ним. я бы не сказала, что с его стороны замечала особенное к ней отношение, но меня это все бесит, я как будто отшла на второй план. Я не могу молчать и соответсвенно его это злит. я постоянно пытаюсь что-то узнать по соц-сетям и у меня это удается, ничего не могу с собой поделать и не могу забыть кое-какие ситуации, которые спровоцировали начало этой нездоровой ревности. что делать?*

Здравствуйте,Алина.Вы правы,что ревность не здоровая.Думаю,падению Вашей самооценки способстовали годы воспитания детей,когда Вы оказались с изоляции от внешнего мира.И теперь чувствуете себя слабой и уязвимой.Выход-научиться жить здесь и сейчас.То есть,и тело и мысли находятся в реальности.И никаких фантазий или воспоминаний.Тренируйте это состояние,говоря СТОП! всему,что стимулирует Вас соскользнуть в фантазии.Это,конечно,в основном-вопрос самооценки.Вы забыли,что Вы принцесса и самая драгоценная для самой себя.Только в этом случае Вы станете уверенной в муже.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет выстроить новую себя и новые стратегии для жизни.Иначе,так и будете жить состоянием Жертвы.Или,если не получится,поработайте с психологом.Человек не ревнует только тогда,когда очень уверен в своей неповторимости и уникальности.Верните себе это.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград