Я очень устала

Валерия 04.09.2016

Здравстуйте!Меня зовут Лера.Мне 13 лет.Очень устала от воспоминаний.Вспоминаю некоторые момент и прям до дрожи,начинаю плакать.Поддержки нет.Много друзей.По дому дела делаю.Часто изливаю душу многим.Но чувствую что меня не понимают.Были отношения.Были мысли о самоубийстве.Руки резала часто.Помогите мне.Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лера.

Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту и поработать в когнитивно-поведенческом или диалектико-поведенческом направлениях психотерапии. Работа должна быть регулярной, только тогда будет результат! Важно не допускать всеми силами суицидальных попыток ! Держаться и использовать все возможные ресурсы.

Работа над собой это трудно, но только тогда будет результат.

Попробуйте выполнить следующее упражнение.

"Внимание – еще больше картинок!
Постоянно в голову лезут разные мысли. Некоторые полезны, но не все.
Мы можем взглянуть на них как на «фоновый шум». При этом мы сами
можем решить, на каких звуках мы хотим сосредоточить внимание, а на
каких нет. Новая методика из буддийской традиции психотерапии советует
определить меру восторга или дистанцирования от мысли при помощи
метафоры и внутренних образов .
Представьте себе силу движения мыслей как маленькую речку. На дворе
осень... и в речке много листьев и ветвей. После того, как Вы создали эту
сцену в Вашем воображении, посадите более нейтральные и позитивные
мысли на листья (напр. «Мне ничего не приходит в голову» или «Это
глупо» тоже мысли!), а негативные мысли на большую ветвь, которая время
от времени застревает около берега и временно образует быстрину.
Наблюдайте за сценой до поворота, пока речка не исчезнет с поля зрения.
Затем начните с самого начала. Течение реки символизирует поток
мыслей: иногда течение очень сильное, иногда штиль... порой вода в речке
мутная, порой прозрачная и чистая. Вы можете направить поток мыслей в
определенном направление (напр. как поток ручья крутит мельничное
колесо), но Вы не можете полностью ограничить его, потому что Ваше
мышление – не источник, а часть реки. Эта матафара на наш взгляд хорошо
подходит для иллюстрации ключевых процессов мышления. Если Вы
попытаетесь мысленно не думать о чем-либо, т.е. перегородить поток реки,
река все-равно не исчезнет. Как последствие: давление становится только
выше.
Вы можете также представить свои мысли как пузырьки в бутылке с
минеральной водой, которые приходят ниоткуда, поднимаются вверх, а
затем исчезают. Или как воздушные шары, которые поднимаются в небо.
Здесь важно понимание того, что мысли – это мимолетные явления, на
которые возможно воздействовать только частично, особенно что касаяется
их содержания. Посмотрите на них, не осуждая, и пусть они приходят и
снова уходят.
Вы вероятно подумаете: «Что это еще за упражнение с воображением
картинок и сцен? К чему оно?». Тот факт, что мы используем довольно
много метафор для мышления не означает, что нам просто по душе, как
хобби поэта, сочинять их. Использование этого метода основан на двух
важных причинах. Первая причина: наше мышление с научной точки
зрения до конца не расшифровано. Конечно уже давно известно какие части
мозга задействованы в процессах мышления, как пересылаются и
модулируются нервные импульсы. Тем не менее, точный механизм
функционирования остается для науки пока загадкой. Во-вторых,
изображения служат для уточнения, что наши мысли хоть и присутствуют в
нашей голове и таким образом находятся часто вне нашего контроля.
Однако эта частичная «автономия» не означает, что они умнее нас или они
обладают более глубоким пониманием.
Опираясь на идею из буддийской традиции психотерапии, предлагаем Вам
еще одну технику, основанную на концепте терапии принятия и
ответственности/приверженности:
мысли, как оркестр
Вы дирижер и решать Вам, кто сколько, как и когда выступает. Какая
мысль играет на скрипке первая? Кто получает сегодня соло? Кто сегодня
вообще не играет на сцене?"

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype