Зависимость от кредитов

831 1 ответов

Оксана 03.09.2016

Здравствуйте!как поговорить с близким человеком о том, что он берет кредиты и скрывает это. Предлагаем помощь и т.п. Не признается. Сейчас берет третий кредит и скрывает. Ничего крупного не покупает.

С уважением, Оксана

Крицкая Елизавета Александровна

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Оксана!

А как поговорить? Просто поговорить. Вы очень мало написали, к сожалению, других рекомендаций, кроме как просто с ним об этом поговорить, дать не могу. 

Сейчас проблема микро кредитов стоит остро у нас в стране. И если человек инфантилен, если разум слабый, и у него есть гедонистические наклонности, то он склонен к тому, чтобы брать кредиты. Ведь потребность в реализации желаний он не может отодвинуть в будущее, проявить терпение, и поэтому живет по принципу - хочу все и сразу и прямо сейчас! Поэтому он берет кредит.

Более эффективно провести с ним беседу в кабинете психолога, разобраться, что именно его заставляет брать кредиты и скрывать это. Но здесь должно быть его желание избавиться от этой зависимости. А если он считает, что у него и так все в порядке, то его только жизнь, к сожалению, сможет научить и любые уговоры и предложения о помощи могут не сработать. 

Желаю Вам удачи и терпения. 

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ