Муж игнорирует

Анастасия 02.09.2016

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,уже не знаю как быть. С мужем вместе 4 года,у нас есть дочка. И получилось так что нам с дочерью пришлось уехать в поселок,а он остался жить у друга и работать в городе. Уже почти как полгода он обещает уволиться с работы,но слышу от него постоянно я уволюсь я сделаю. Времени у него придостаточно чтобы уволиться но он все тянет. На фоне этого у нас постоянны скандалы,нам его не хватает,но он этого не понимает и все откладывает на потом. Я уже как с ним не разговаривала,искала к нему подходы,вроде получалось все,НО только тогда,когда я рядом. А вот на днях он приезжал к нам и уехал обратно в город. Уже ограничила его во времени чтобы он начал что-то делать но бес толку. И как он уезжает от нас он перестает вообще все делать он не звонит не пишет нам не интересуется как мы. Ему попросту мы не нужны. Вот недавно разругались сильно. Сначала я пыталась себя сдерживать просила по-человечески начать чтото делать но он стал на меня кричать что я достала что я ему мешаю работать/заниматься какимито делами,в следствии множественных оскорблений он довел до истерики и по телефону он прекрасно это слышал. И теперь он никаким образом не хочет позвонить и извиниться. А я очень устала от этого,хочется жить семьей своей а не с родителями а ему параллельно все. Его просто устраивает так жить. Надоело что даже я ему в прямую даже говорю как бы мог извиниться на расстоянии без затрат но он мне говорит я не помню я не знаю.

В общем сил уже нет,я просто уже уверенна что мы ему не нужны поэтому он такой. Ведь не может же мужик любящий свою семью так относиться к ней. Помогите,что мне делать???

И до сих пор на него в обиде что он обещал сделать свадьбу (для него это ерунда,а для девушки это самый важный момент в жизни) обещал встретить из роддома красиво но как обычно у него обещания одни. Он что делает так это только вешает лапшу на уши.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Как бы не было больно, но вы должны реально осознать то, о чем пишете в своем письме "я просто уже уверенна что мы ему не нужны поэтому он такой". Важно, чтобы это была не просто фраза в письме, а осознанное понимание.

Ваши ожидания от вашего молодого человека, безусловно. правомерны. Любая жена вправе ожидать от  мужа заботы и внимания.Но, вероятно, в вашем случае, ваш муж не тяготиться заботами о семье и, скорее всего, не будет этого делать и в будущем.

Поэтому вам остается надеяться только на себя.Станьте активнее. Напишите как минимум 20 вариантов того, как вы можете поступить в данное время. Подумайте хорошо. Вы слышали про метод "Мозгового штурма", просто напишите как минимум двадцать идей - например, устроиться на работу в городе, или получить какую-то профессию, например, парикмахер, или заняться собственным делом.

Все ваши мысли направлены на вашего мужа, именно от него вы ожидаете изменений в своей жизни. Перенаправьте фокус внимания на себя -  а что вы можете сделать, чтобы быть помощником своему мужу? Как вновь стать  для него интересной, чтобы он потянулся к вам? Не потому, что вы его об этом просите, а потому что ему самому захочется.

Скорее всего, вашему мужу интересно в городе, у него там работа, активная жизнь. Возможно, у него нет желания перебираться в поселок. Подумайте, как вы можете оказаться рядом  с ним и вместе развиваться дальше?

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Анастасия, здравствуйте!

Очень многие причины, возникающих проблем в отношениях между людьми, происходят от непонимания того, что все люди разные. Мужчины разные и женщины то же. У одних одни ценности и приоритеты и одни желания, у вторых совершенно другие.

Отношения изначально возникают из-за сексуального влечения мужчины и женщины друг к другу. И как правило в этом играют значительную роль совершенно противоположные качества партнеров. Все это задумано природой для того, чтобы семья могла выжить. Если обоим партнерам будет  важен дом, семья, уют и подобные ценности, то кто в семье будет зарабатывать необходимое для жизни? Семья просто не выживет. Поэтому природа все предусмотрела.

Есть мужчины, для которых главным в жизни является семья, дети, дом. А есть мужчины, которым как воздух необходимы работа, карьера, материальный достаток, создание связей и постоянное взаимодействие с другими людьми. Кому- то хорошо в деревне, а кто-то задыхается от того, что ему там не чего делать, ему нужен город, с его ритмом. Определите сами к какому типу относится ваш муж?

Главное не питать иллюзий и не ожидать от другого человека того, чего он дать не может.

Мужчина стремится к женщине - это его основное желание, но при условии, если ему с ней хорошо, если она желанна для него и его понимает и поддерживает. Вашему мужу может быть не понятны ваши желания, потому, что у него самого другие приоритеты. Но это совсем не значит, что вы и семья ему не нужны. Просто он по- другому видит свой вклад в ваши отношения.

Вданной ситуации могу посоветовать вам не закатывать истерик, а начать открыто, искренне. откровенно и спокойно говорить мужу  о своих желаниях, о том, что вам важно и нужно.

Понять себя и своих близких, понять причины своих поступков и поступков других людей - в этом выход из любой трудной ситуации.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите