Как бросить компьютерные игры?

Олег 02.09.2016

Я уже 3 лета просижоваюсь на компьютере, уже зрения в минусе, 3 года назад было все классно, и спортивную характер потерял, выносливость на 0, руки ноги дрожат. В общем я уже зависим от компьютеров. Но я пытаюсь оторватся, но мне очень скучно, делать нечего, не надо говорить поговорите с семьией, просто я очень застенчивый, даже с родителями общатся стесняюсь. На кружок тоже хотел, но там все не любит молчеливых, не понимает что я добрый, унижает, дразнит, вот поэтому я и туда не хочу. Дело в том что я очень застенчивый, стеснительный, даже боюсь с кем то общатся, боюсь говорить слово, вдруг я не интерсный.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Олег!

Вы совершенно правильно видите ситуацию - компьютерные игры Вам явно неполезны, но, если попытаться убрать их из Вашей жизни, то непонятно, чем заполнить образовавшееся пустое пространство.

Вы пишете:

Олег

я пытаюсь оторватся, но мне очень скучно, делать нечего

 Сама эта фраза говорит о том, что пока ещё Вы не понимаете, насколько ценно время жизни, не поняли для себя её смысл. Как только Вы это поймёте, сразу станет очень жалко убивать время на такое пустое времяпровождение, как компьтерные игры.

Поэтому  рекомендую Вам начать искать знания о жизни, которые помогут Вам увидеть её ценность и смысл. Как вариант - найдите и прочитайте книги А.Джексона "10 секретов счастья", книги Р.Блекта "Путешествия в поисках смысла жизни" и "Самоучитель совершенной личности". Если это сделаете, увидите в жизни новые грани и интересы. Также можете прочитать мою статью "Как стать счастливым - общий рецепт для всех".

Что касается Вашей самооценки -

Олег

я очень застенчивый, стеснительный, даже боюсь с кем то общатся, боюсь говорить слово, вдруг я не интерсный.

 Не интересных людей не существует в принципе. Каждый человек - это отдельный мир. Ваш мир настолько интересен, насколько Вы его таким сделаете - для себя, в первую очередь.

Как только Вы станете интересоваться жизнью - её законами и тем, как она устроена, другими людьми - их внутренним миром, переживаниям и планами, стараться быть полезным другим людям - Вы будете наполнять Ваш внутренний мир. Вам станет интересно жить, и Вы станете интереснее для других.

Застенчивость и низкая самооценка - это не приговор. Это довольно легко изменяется при желании. Если у Вас реально есть такое желание, Вы точно найдете и прочитаете книги, которые я Вам рекомендовала. Можете также использовать такие возможности для работы над собой, как личностные тренинги и консультация психолога. Это всё реальные инструменты изменения жизни в лучшую сторону.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске