Не могу разобраться в себе

Макс 29.08.2016

Здравствуйте!

Не знаю что со мной происходит, не могу сам понять что я хочу...

О ситуации: мне 27 лет, живу с родителями в частном доме в элитном районе за городом, работаю в приличной фирме менеджером, своя машина в своем гараже. Я занимаюсь спортом и саморазвитием, увлекаюсь психологией, много читаю.

Я могу с гордостью сказать, что всего добился сам - начал рано работать, на предыдущей работе занял максимально возможную должность, а начинал с самых низов, потом устроился на ту работу, на которой работаю сейчас. Уже 9 лет сам себя обеспечиваю и вкладываюсь в общее дело (с родителями все же живу).

Я не женат, пытался строить отношения, но как-то не получалось. Есть в моем окружении девушки которые хотели со мной встречаться (знаю об этом точно - не субъективное мнение), но как-то не тянет.

Теперь о проблеме: несколько лет меня грызет какое-то чувство неполноценности......не знаю как точно выразить, пусть так. Так моя жизнь, как у большинства людей начинает напоминать "день сурка" - круговорот обыденки дом-работа-пробки-домашние дела-сон-утро. Выходные проходят обычно-встреча с друзьями, дела дома и новый понедельник. Друзей из моего круга общения становится все меньше (люди женятсявыходят замуж).

Если в то время когда я сменил работу, это два года назад, я начал искать новых друзей, хотел наполнить жизнь яркостью, то сейчас у меня просто опускаются руки и мне ничего не хочется.

Совсем.

Я понимаю, что так живут миллионы, но как-то хочется уже разобраться с проблемой и принять меры.

А самое плохое тут то, что часто накатывает такое чувство или понимание того, что так жить невозможно и неправильно, такое ощущение внутри себя, что я способен на многое, а проживаю жизнь тупо, как пустое место, как фамилия в списке. Жизнь кипит вокруг, а у меня такое ощущение, что она проходит, мимо....

Мне все чаще говорят, что пора жениться. Может быть я действительно от того и не нахожу себе места, что "созрел" а ничего не делаю.

А может я просто "закушался". И у меня все в достатке и просто хочу новых "приколюх"?! не думаю, праздно я никогда не жил.

В общем, хочется заниматься каким-то делом и чувствовать себя нужным......или счастливым хотя-бы.

Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Здравствуйте, Макс.

Вопрос счастья довольно сложен, так как у каждого оно свое. Счастье, это не некий пункт назначения, куда можно придти и остаться, а процесс проживания жизни, наполненности ее смыслом, целями и устремлениями.

Следовательно необходимо понять себя, найти то, чего не хватает вам и двигаться в этом направлении. Мне кажется, что ваша проблема в отсутствии желаний. Отсюда и день сурка. Женитьба как способ заполнить пустое пространство, вас не спасет от самого себя. Это вопрос очень глубокий и важный каждому человеку - зачем я живу и куда я иду. Внешние атрибуты, такие как приятная внешность, хорошая работа, автомобиль или жена этого вопроса не решат.

Если хотите поговорить об этом, обращайтесь. К сожалению ценности предыдущих поколений в виде стабильного заработка или хорошего дома, это не ваши ценности. Этим могут гордиться ваши родители и быть счастливы, но не вы. Для вас это уже просто достигнутая планка, а что дальше? Так уж устроен мир, когда ближе к 30-ти люди понимают, что жили ценностями поколения своих родителей, и ошиблись в выборе.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире