Стал эгоистом по отношению к родителям

Сергей 28.08.2016

Мне 17 лет, я заметил, что я стал эгоистом по отношению к родителям, мне это говорят и знакомые, но, почему так, я не понимаю. Родители меня любят, а я их нет. Я 1 в семье. Что мне делать, мне совсем стало наплевать на них, они стали чужими людьми для меня. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ???

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Сергей!

Вы, наверное, переживаете сейчас этап эмоционального отдаления от родителей.

Это делает Ваша психика, чтобы вывести Вас из-под их влияния и помочь Вам повзрослеть. Теперь Ваше внимание может быть направлено на поиски своего места в жизни, отношения со сверстниками, с девушками, на создание собственной жизненной позиции. И это нормально :)

Скажу больше: те, кто такого этапа не прожил, взрослеют с гораздо большим трудом.

Как только Ваши жизненные задачи по взрослению будут выполнены хотя бы наполовину (особенно создание собственной жизненной позиции), Вы почувствуете, что эмоциональная привязанность вернулась. Собственно, она никуда и не ушла, просто сейчас отошла на второй-третий план. "Прикрыта" защитами.

Как вести себя с родителями сейчас? Вежливо, адекватно и с уважением. Даже если Вы не чувствуете к ним привязанности - сохраняйте отношения, просто помня о том, что они - Ваши близкие люди. Справитесь?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы