Как быть в этой загадочной любви?

Валерий 23.08.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, ей 23 года, знаки зодиака мой Овен, её Скорпион. Мне очень нужна Ваша психологическая помощь в верном совете, заранее спасибо. Познакомился я с девушкой по интернету в 2014 году летом, потом договорились о встрече. У неё были каникулы и оставался последний год учебы после летних каникул. Всё лето мы были вместе, но глаза у неё были более половины встреч как стеклянные, и иногда добрые, но тем не менее я всегда находил как нам приятно и хорошо провести лето. Когда лето прошло через пару месяцев я задал ей вопрос почему у неё стеклянные глаза, и ведет как-то не открыто и замкнуто, и я прямо поставил ей вопрос что происходит и потребовал правду, и она мне ответила что я не герой её романа, во время этих двух месяцев, когда у нас был секс, как то она на меня отозвалась по чужом имени, меня это естественно расстроило, а ещё она заходила на страничку в соц сетях к другому человеку с другим именем, это в прошлом был её парень, они долго встречались и расстались. Но продолжим мою историю... После того как она мне ответила на вопрос что я "Не герой её романа", отвез её домой и уехал с печалью и грустью. На следующий день в соц сети она поблагодарила меня за проведенное лето и что ей было хорошо, я ничего не отвечал, позже через пару дней написала что ей плохо без меня и т.д. я не сразу но поддался и мы продолжили встречи снова и снова. Потом она уехала на учебу, но каждые выходные мы проводили вместе, я обращал внимание что она снова заходит к своему парню бывшему на страничку, и меня стало это гложить, начались ругани из-за этого, взаимность исходила от неё и искренне и совсем черство, как шашки черное белое и так продолжалось долго, но мы встречались. Прошел год, она закончила учебу, мы стали уже вместе жить у меня и у родителей чередовали. Во время отношений я дарил ей приятные подарки, романтические вечера и иногда приятные неожиданные сюрпризы, но как же не без этого. И вот после окончания учебы, мы ещё побыли вместе пару месяцев и случился тот самый телефонный разговор, где она мне сказала что я хочу развлекаться мне нужна свобода и т.д. и я задал вопрос мы расстаемся, она ответила что да. Сразу же по совету мамы она отправилась в ночной клуб, а ещё на следующий день изменила свой статус в соц сети с отношений на активный поиск, я удалился с её друзей и она начала добавлять разных парней. На пару недель я решил пропасть с её виду, думал может остынет, и начал ей приносить цветы, но она их выбрасывала, клеить в подъезде из цветных букв приятные слова о любви, в ящик почтовый кидать наши фотографии и лепестки роз, писать ей, а ей было все равно. И через месяц она сказала мне что у неё есть парень и что я для неё посторонний человек, хотя при расставании она уверяла что просто устала от отношений и хочет побыть одна, но я не здавался и дальше продолжал действовать и чем дальше тем ответ мне был более грубым, с мамой её разговаривал, но и она мне заявляла ты не осчастливил мою дочь, и что у неё вскоре будет самый лучший зять на свете, а я такой сякой, мама для неё советчица ещё та была, как и мне советовала параллельно. Вот так прошел год с пару месяцами наших встреч и ещё пару месяцев моей борьбы за девушку. Мы расстались, за это время у неё был сначало один парень после нашего расставания, с ним она провстречалась три месяца, потом что то у них не заладилось, потом она другого парня нашла, с ним тоже месяца три провстречалась и они расстались из-за того что у неё была задержка долгая, а парень сказал будем делать оборт, её это обидело и они расстались, потом ещё парень был и ещё один, и так прошло 9 месяцев как мы расстались. И по истечению этого срока она мне стала писать привет в смс,я ничего не отвечал, потом стала звонить и писать что очень хочет увидеть меня, но после такой боли мне было тяжело. Мы встретились, я предложил ничего чтобы больше не было, но она с каждым днём большим напором ко мне и ко мне, отношение ко мне было как никогда чутким добрым страстным, и мы начали снова встречаться, первые два месяца я с ней просто встречался, а потом мы начали жить у меня, хотя мать её не хотела со мной отпускать жить, накричала на неё что вы наступаете на те же грабли, и ты больше не вернешься в этот дом, если уйдешь, девушка плакала, но переехала жить ко мне, жили первый и второй месяц вообще супер, на третий месяц мы завели котенка и он прижился с нами, но она стала уже не такой, всё к этому котенку как к ребенку, в сексуальном плане у нас не так уже было, потому что она всё к этому котенку и котенку, начались претензии ко мне, что я не так лежу или сижу, что не так это не так то, зачем купил не то, и на четвертый месяц когда жили начались вопросы про деньги, хотя я всё покупал всё что необходимо было и ей деньги давал на личные расходы, она захотела чтобы я их положил как на общак, хотя я всегда знал что деньги у мужчины должны быть, и если они нужны девушке, я их обязательно дам,вообщем начался постоянный вопрос денег, хоть и всё было с ними впорядке в плане оплаты за квартиру, походом на рынок, в магазин, кино и т.д. И вот однажды сижу я на кухне и открыл батончик скушать, и она мне зачем я покупаю это если можно было бы сэкономить, мы поругались и она легла спать, а утром я проснулся, погладил рубашку и поехал в командировку на день по работе, приехал на следующий день, а она собрала вещи и вызвала такси прямо перед моим приходом, я не стал её держать и она уехала, а потом начала писать что почему я её не остановил и что я ей звоню пару раз в день на не каждый час, что я не беспокоюсь за неё, и тем не менее она хотела вернуться, но я сказал ей раз собрала вещи, давай повстречаемся, поживи в родительском доме, а потом придем к этому что снова вернёмся жить вместе, её это не особо радовало, но мы встречались. На следующие выходные она решила мне отомстить и на то что я уезжал в командировку по работе, она уехала к подругам на все выходные, и не особо горела желанием остаться со мной. Позвонила мне один раз сказала то у них всё супер и голосо такой звонкий был как не со мной когда мы жили, в душе обида и я положил трубку, больше она не звонила. Через несколько дней написала смс что происходит и как это понимать, но я не отвечал, потом мать её стала звонить и писать смс чтобы срочно перезвонил, но я ей не перезванивал, вспоминая как она кричала в трубку на меня тогда, когда первый раз расставались и обвиняла какой я ...... (не буду выражаться здесь). Через день я перезвонил девушке и предложил встретиться чтобы вдвоем поговорили без мамы, как в прошлые разы чтобы не повторить, но она мне в ответ что у неё в родительском доме много работы- кушать сварить, глажка, уборка, и это всё на само деле она делала, когда жила у родителей, все эти функции выполняла дочь, не согласилась девушка встретиться, я сказал что буду ждать её и время назвал, но она не пришла, я написал смс ей и ответ был такой же как нападение, и предупредила что ещё остальные вещи и посуду заберет послезавтра, что и сделала, один ключ есть и у неё. Она мне не звонила не писала и я ей решил сам позвонить через ещё три дня, и снова у неё нет времени со мной встретиться и не особо охотно со мной разговаривать, и я ей написал смс если ты ненавидешь меня, то напиши в ответ "Ты не герой моего романа" как когда то сказал мне пару лет назад и я не потревожу, но она написала что встретимся через пол часа и поговорим. Мы встретились, она была выпившая, разговаривала дерзко, глаза те же стеклянные как и когда-то, обвиняла меня что я не хочу семьи, что вспоминал прошлое во время нашего разрыва тех парней, что деньги на общаг не ложу, что не звоню ей много раз на день, что зря с мамой её не поговорил, когда она мне звонила и всё в этом роде, я попросил её замолчать и выслушать меня, сказав ей что разрушить всё проще чем построить, что всё будет хорошо, но она мне сказала что не хочет отношений и всё в этом духе, я спросил может парня снова на примете нашла и так дерзко отвечаешь, сказала что нет, и что ей нужна неделя посоветоваться с родителями по поводу меня, я прошу её прими хоть раз решение сама без родителей, понятно что ты единственная дочь и ребенок в семье, но тебе 23 года, и жить нам вдвоем и строить жизнь тоже, но по мимике лица и голосу понятно было что ей всё равно, я проводил её до дома и настоял встретить на следующий день, она не соглашалась, но под как заходила в подъезд сказала хорошо. И вот я встретил её с работы, работы у неё сейчас очень много она устаёт, и когда мы ехали попросила больше не забирать её с работы и сказала что не хочет отношений, я не знаю что делать, помогите, когда второй раз сходились она меня уверяла что такого больше не повторится, что глупенькая была, а тут снова как стерва ведёт себя со мной, хотя неделю назад в любви клялась. Спасибо за ответ.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Валерий!

У Вас очень много текста и только один вопрос

Как быть в этой загадочной любви?

Вопрос всеобъемлющий, надо сказать. И если всерьёз на него отвечать, то можно написать что-нибудь вроде "Гамлета". Я однако полагаю, что Ваш вопрос возможно преждевременный.

Если бы ко мне пришел клиент с такой историей, то я бы обязательно предложил для начала ислледовать и понять то, как всё устроено на данный момент - а уж потом искать способов того "как быть". Вы написали довольно подробно историю ваших отношений, и она для меня выглядит более-менее как некоторая схема. А именно, как схема классического треугольника созависимых отношений: Преследователь-Жертва-Спасатель. И по этой схеме Вы и Ваша девушка гоняетесь друг за другом, иногда меняясь ролями и время от времени включая в эту игру других людей (например, её маму). Это конечно предположение, которое хорошо бы проверять и уточнять - но это возможно только при личном общении, например на консультации.

Также важным моментом этой схемы является движущая сила, сейчас судя по всему неосознаваемая Вами, которая приводит всё это в движение. Это можно понять по моему мнению только через обращение к эмоциям, возникающим в самые напряженные моменты отношений. Что довольно непросто, а в одиночку и почти невозможно.

Исходя из вышесказанного, я полагаю что основных вариантов развития событий может быть как минимум три:
1. Разойтись. При этом бессознательная мотивация останется той же самой, поэтому со следующим партнером каждый из вас попытается выстроить приблизительно такие же отношения.
2. Продолжить и "постараться не обращать внимания на негатив, а стараться замечать позитив". Скорее всего развернется та история, которая сейчас скрыта в бессознательном. Точнее, для каждого из вас будет своя история. Впрочем, важно не это, а то какая именно это будет история. Судя по её началу - это будет многолетняя драма, с душевными а возможно и физическими страданиями обоих участников и близких окружающих, а также детей если они появятся.
3. Отправиться на психотерапию. Желательно на длительную. Хорошо бы еще и комплексную: терапия пары плюс индивидуальная терапия для обоих. Бессознательная история станет более-менее сознаваемой, а следовательно вернется в контролируемую область.

Желаю Вам, Валерий, выбрать наиболее подходящее для Вас направление приложения услилий и достичь наибольшего удовлетворения в избранном!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск