Расставание с парнем

Людмила 21.08.2016

Здравствуйте дорогие психологи.

Я не могу сама справится со своей проблемой, помогите прошу!!!

Дело в том, что все началось год назад. Я познакомилась с молодым человеком, через два месяца после знакомства у нас начались отношения.

Мы влюбились друг в друга с первого взгляда.

Через четыре месяца отношений мы стали жить вместе. Все у нас было идеально. мы никогда не ругались. Жили душа в душу.

Мы планировали свадьбу, детей, счастливую семейную жизнь.

Мы на протяжении шести месяцев отношений планировали ребенка. То есть все пытались его завести. Но не могли. Я не могла забеременеть. Потом я пошла к гинекологу и врач сказала что у меня нет проблем.

Я сказала об этом своему молодому человеку. Он после этого ушел в себя.

Я предлагала пройти вместе лечение. Но он отказался.

Потом он пошел в больницу и ему сказали, что он бесплоден.

И в один момент все рухнуло. Он получил результаты анализов и "поставил меня в известность о нашем расставании".

Мы поссорились, он выгнал меня из своей квартиры.

А я на его глазах полоснула себя по руке ножом. После этого он собрал мои вещи и выставил вон! вызвал такси и отвез меня домой.

После предложил все обдумать. Через несколько дней мы увиделись, он привез почти все остальные вещи. Был с другом. Мы не смогли поговорить нормально потому что я заплакала. Когда он говорил мне , что мы расстаемся он тоже плакал.

Потом он разговаривал с моей мамой и сказал, что желает мне всего самого лучшего и что ему поставили страшный диагноз, что он умрет. Что у него какая-то неизлечимая болезнь. И что он уедет, чтобы близкие люди не знали что он умер. Чтобы никто из-за него не страдал.

Потом я ему звонила, писала, умоляла подумать и вернуться и чтобы мы лечились, чтобы боролись. Он отказался. И занес в мой номер в ч/с.

Вчера я снова ему позвонила. Мы поговорили. Он сказал, что он решил что мы расстаемся. Что не зря добавил меня в ч/с и что хочет прекратить любое общение.

Что не допустит того, чтобы я была несчастна, что не допустит чтоб я осталась без детей. Что его сломала жизнь, что теперь он не тот добрый парень, что был раньше. Что теперь в его жизни все будет однодневное и одноразовое. Что я была лучшим, что могло случится с ним в жизни. Что я самая лучшая. И что никто и никогда не сравнится со мной. Я ему сказала - В будущем ты возможно встретишь кого то лучше меня, на что он ответил - нет, ты самая лучшая.Но я слишком много дерьма сделал, чтобы быть с тобой. Ты достойна лучшего. И все. Разговор на этом прекратился.

В своей книге я нашла записку от него: "Прости что все так, в будущем ты все поймешь, ты будешь ой лучшей мамой".

Я сказала, что хочу быть с ним и что мне не нужны дети (хотя это не так). Он сказал что не лишит меня радости материнства, что я похожа на его маму.

Прошло 2 недели. Сердце болит и надежда на то что он вернется меня не покидает.

Помогите справится с болью... Подскажите, как мне быть..Что делать? Меня убивает то, что он любит меня , но отказывается.

Как мне все это пережить....

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Людмила. Не буду писать Вам что такое любовь и когда люди начинают любить друг друга без стояния на цыпочках и конфетно-букетного периода....так сказать показывая все что с ними и у них есть , а не толь клубничку и поглаживания.

Начнем с того, что Вы хотите быть с ним...! Для этого, Вам нужно перестать за ним бегать и стучаться в закрытую дверь. Вы можете оставить письмо в этой двери и какое то время подождать. Письмо может иметь такой смысл...."

.......имя.....Я понимаю твоё состояние...., мне очень жаль что так получилось..., тебе сложно сейчас и мне жаль что в такой ситуации ты решил остаться без моей поддержки! Я очень тебя люблю..., мне больно от того, что ты решил расстаться со мной из за этого недоразумения..., ведь сейчас столько всего в медицине, даже то же ЭКО. Мы могли бы воспитывать наших детей вместе и ты был бы для них отцом..., сколько мужчин с бесплодием, и счастливы в браке и воспитывают своих детей, главное это кто рядом с ребенком, кто помогает и поддерживает его, принимает участие во всех его взлетах и падения-это и есть настоящий, родной отец! Я больше не буду тебя беспокоить, хоть моё сердце стремиться только к тебе, но я сильная, я справлюсь и думаю что через месяц мне будет легче и я постепенно тебя забуду."

После этого письма "ничего больше ему не пишите, не звоните..."займитесь своей жизнью, отвлекитесь. Если все правильно сделаете, через две, три недели он сам к Вам вернется! Можете скопировать текст письма выше написанного, вставив его имя, больше ничего не придумывайте!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Людмила, здравствуйте.

В жизни каждого человека есть испытания, с которыми мы сталкиваемся и пытаемся преодолеть их вместе, либо по отдельности. И от того на сколько мы готовы и способны преодолеть эти испытания - наш характер становится сильнее. Если мы попытаемся выяснить, что послужило причиной расставания мужчины с Вами, его бесплодие или смертельная болезнь, о которой он написал Вам, мы никогда не сможем об этом узнать до тех пор, пока он не скажет Вам самой. Мы можем просить, умолять человека сказать нам правду, причину расставания, но он не скажет ее до тех пор, если не посчитает нужным сам. И не всегда эти решения на первый взгляд могут быть такими, какими нам хочется. Как нам быть, если человек по тем или иным причинам не хочет быть вместе? Пожалуй, на данный момент мы должны понять, что мы в силах принимать решение самостоятельно только за самих себя, но не за другого человека.

Пройдет некоторое время и Вы поймете, вспомните мои слова, что жизнь способна нам преподнести приятные сюрпризы, а Вы именно тот человек, который их заслужил.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Людмила, в вашей истории рано ставить точку. "Отказ" вашего парня от продолжения отношений с вами это еще не конец истории. Как я понял из ваших слов, вы оба страдаете и вам обоим больно от того, что ваша история складывается не так, как вы хотели и мечтали. По видимому, какое то время вы будете писать ее без своего соавтора. У него ускорился темп жизни, поменялись приоритеты, он по другому стал смотреть на жизнь. Это его право и не считаться с этим не стоит.  Я предлагаю вам сейчас начать писать "главу" в своей истории. Надеюсь эти вопросы вам помогут это сделать: Что вас объединяло все то время, пока вы были вместе? Что вы оба больше всего ценили в жизни (помимо традицнных ценностей "семья", "дети")? Что вы сделали такого, что изменило его жизнь к лучшему? Какой вклад вы внесли в его жизнь?

Если вы сохраните приверженность тем ценностям, которые вас объединяли с вашим парнем, то вы создадите тем самым условия, при которых он сможет вернуться к вам. Конечно, это произойдет после того, как он напишет свою незапланированную главу "Я не хочу быть обузой и мешать близким". Дайте ему время ее написать и прожить в своей жизни. Финал вашей истории не предрешен.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы