Отношения между супругами. Враньё, частая смена работы

Елена Степановна 16.08.2016

Здравствуйте, уважаемый Андрей Геннадьевич. Меня зовут Елена Степановна, я работаю в школе. Моего сына зовут Илья.

У меня просто крик души, я не знаю как поступить, помогите, пожалуйста решить нашу проблему. Моему сыну 30 лет, не может или не хочет работать, хотя работы не боится и работает, когда есть где работать. искал себе работу , где платят достаточно хорошо (30000), но проработав 3 месяца, уволился по неизвестной причине. И так бывает часто. Работает 2-3 месяца и уходит. самое большое работал 6 месяцев. У него семья, уже второй брак. Первый распался по причине его безработицы, второй на грани распада. Начинаешь ему говорить, начинаются скандалы. И вторая беда - это его враньё. Врет на каждом шагу, по любому поводу. Я как мать очень переживаю данную ситуацию. У сына как я уже сказала, вторая семья, и в той, и в другой семье, по ребенку. Первому ребенку он не помогает, второму почти не помогает, так как зарабатывает от случая к случаю. Месяца 3 назад нашел хорошую работу, я и его жена были рады, что у него все наладилось, о плохом даже и не думали, но на данный момент он уволился с работы или его попросили уволиться и сейчас не работает, дома у них опять назревает скандал. Я не знаю как мне помочь им, как добиться до сознания сына, до его души. Ребенку во втором браке 3 года, ему необходимо лечение, а мой сын заработанные деньги тратит не задумываясь о будущем. Ни меня, ни жену слушать не хочет, только и говорит, что всё будет хорошо, но это он говорит так часто, что уже и не верится в его хорошее будущее. Жена в декретном отпуске, на работу пока выйти не может, а помощи от мужа нет, денег тоже. Пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь, больно смотреть на все это.

   Елена Степановна, здравствуйте. Понимаю всю тяжесть ваших переживаний. С моей точки зрения, было бы оптимальным искреннее желание вашего сына изменить себя и своё отношение к близким, его желание работать с психотерапетом для решения раздирающих его семью и души близких противоречий. При этом, с периодическим анализом и характера внутрисемейных отношений, включая и работу с Вами и его женой. В этом случае возможно рассчитывать на хороший резудьтат при активном обращении вашего сына к психотерапевту, психоаналитику.

   Но, судя по вашему предварительному описанию, вашему сыну не хочется что то менять, так как ему комфортно жить за счёт близких, особенно важно, что ему мучения близких безразличны и нет стимула что то менять. В том числе и потому, что у него, похоже, крайне низкие моральные требования к себе и жизненные ценностные установки. Трудно утверждать заочно, но он, воэможно, является социопатической личностью, до души которой общечеловеческими ценностями порактически не достучаться. Что важно, пока он сам этого не захочет и пока его окружение не сделает невозможным его такой патологический образ жизни.

   Если же Ваш сын не пожелает идти на изменения и честную (для него вопрос честности и чести в этом случае смешон и абсурден) работу над собой, надо отменить всем близким свою поддержку его такого образа жизни.

   При этом необходимо учитывая его особенности:

1. социопат меняется ТОЛЬКО когда ему становится его бессовестное поведение не выгодным и опасным;

2. обращаться к его совести бессмысленно, так как она у него практически отсутствует;

3. социопат, не имея совести, использует упрёки и совесть других, чтобы добиваться своего любыми манипуляциями, вплоть до обмана и лжи.

      То есть, считаю вашу ситуацию разрешимой при правильном обращении с социопатичным, судя по всему, сыном. А также ещё лучше, если, всё таки,и он и Вы, его близкие действительно решитесь на реальную терапию. Нуждается в терапии, в первую очередь он сам. Но надо иметь в виду, что и окружение такого человека также, хоть и является невольной жертвой, делает бессознательный вклад в существование такого типа внутрисемейных отношений.

   Однако, надо иметь в виду, что, как я упомянул в начале, это лишь впечатление от вашего описания. Всё таки, лучше пройти реальный приём и диагностику. Возможно окажется всё и не так сложно.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич