Я хочу принять решение

Наталья 09.06.2011

Здравствуйте, мне 20, ему 21. Встречаемся мы с 15 лет, все начиналось безумно красиво, ухаживания, цветы, подарки, все завидовали нашим отношениям. До того, как мы стали встречаться мы долгое время дружили. У нас были идеальные отношения на протяжении многих лет. Были, как и во всех отношениях, ссоры. Мне казалось, что главной проблемой у нас может стать то, что мы разной национальности, но родители приняли наши чувства. Казалось бы, все должно быть хорошо, но тут все и началось. Его родные говорили,что меня очень любят, хотят, чтобы мы были вместе, чтобы обручились, а он испугался всей серьезности ( это мои предположения) и мы расстались. Почти год мы не встречались, в это время мы то общались, то нет, то были как друзья, то как враги. Потом я улетала отдыхать, а когда вернулась, то мы снова стали встречаться по его инициативе. Прошло несколько месяцев и он снова хочет расстаться, говорит, что у меня плохой характер, что я его раздражаю, а свои минусы и недостатки он не видит. Он грубит, когда я что-то спрашиваю, он говорит, что это не мое дело. Я терплю-терплю, а потом взрываюсь и начинается истерика, после последней он сказал, что между нами ничего не будет. А недавно, после дня рождения друга, он был немного выпившим и предлагал пожениться, говорил, что кроме меня ему никто не нужен (наверно я глупая, но верю в то, что "у трезвого на уме, у пьяного на языке"). Но сейчас он настаивает на том, что мы расстались, что больше никогда и ничего не будет. А я боюсь, что начну забывать его, а он снова вернется. когда я спрашиваю: "почему ты думаешь, что мы расстанемся?",- он отвечает: "мне так кажется!" все вокруг уверены, что мы будем вместе,его родители со мной общаются,его сестра моя близкая подруга, а я не знаю, что будет дальше, но знаю то, что я устала от этого, что мне больно и я хочу принять решение. Он и сейчас не отрицает, что любит меня, но любви, как оказалось, бывает слишком мало.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, про его, молодого человека,  родственников Вы написали, про их слова, озвученные желания... А Ваши родители, где они, что говорят, какие у Вас с ними отношения?

Вам же важно, вероятно, не что решили его родственники, а что хотите Вы сама? Или нет? Или так и будете ходить по кругу, позовет - вернусь? Он в трезвом состоянии "настаивает на том, что мы расстались, что больше никогда и ничего не будет"? Тогда не ясно, если "он и сейчас не отрицает, что любит меня", то ... Очевидно, дело и в Вас тоже. Вы так же как и он, противоречите сама себе.  И если Вы обвиняете (или что-то в этом роде) его в том, что "свои минусы и недостатки он не видит", то напрашивается встречный вопрос " а свои минусы и недостатки она, Наталья, не видит"?

Вполне возможно, что " он испугался всей серьезности", и почувствовал давление на себя (семьи), им он не может ответить "нет"... Вы общаетесь "с горшков" практически, а сейчас вы уже взрослые, вероятно, важно строить отношения по-иному....

"Я хочу принять решение" - примите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберемся в том, что происходит:

Его родные говорили,что меня очень любят, хотят, чтобы мы были вместе, чтобы обручились, а он испугался всей серьезности ( это мои предположения) и мы расстались.

а что произошло с молодым человеком - как он мотивировал Ваше расставание - или Вы сами сослались на его родственников или так трактовали? что же происходило с ним? вот это нужно узнать у него самого!

мы снова стали встречаться по его инициативе. Прошло несколько месяцев и он снова хочет расстаться, говорит, что у меня плохой характер, что я его раздражаю, а свои минусы и недостатки он не видит. Он грубит, когда я что-то спрашиваю, он говорит, что это не мое дело. Я терплю-терплю, а потом взрываюсь и начинается истерика, после последней он сказал, что между нами ничего не будет.

т.е. инициатором был он - хорошо - НО - дело в том, что тот стиль, с котором складывались отношения в прошлый раз (прошлую попытку) привели к расставанию и начав заново с нового листа, Вы оба так и НЕ учли прошлый опыт - и отношения стали развиваться по тому же сценарию ...а какой исходы бы в прошлый раз??? вот и опять Вы к этому и подошли!

сейчас важно Вам обоим вывести отношения на новый, иной уровень отношений - где Вы оба научитесь слышать и слушать друг друга - заимать НЕ обвинительную позицию, а научиться слышать!!!  сейчас Вы оба слышите только обвинения, НО - НЕ видите за ними, то что чувствует каждый из Вас, что каждый из Вас ждет - какие ожидания от партнера, какие страхи, какие опасения - все это комуфлируется за обвинения, которые в свою очередь заставляют Вас обоих только защищаться друг от друга и рассходиться на расстояние!

после дня рождения друга, он был немного выпившим и предлагал пожениться, говорил, что кроме меня ему никто не нужен

алкоголь снимает барьеры и поэтому, то что он чувствует, то и говорит - только вот осталось и в реальности (без алкоголя) помочь Вам услышать и понять друг друга!

Но сейчас он настаивает на том, что мы расстались, что больше никогда и ничего не будет. А я боюсь, что начну забывать его, а он снова вернется. когда я спрашиваю: "почему ты думаешь, что мы расстанемся?",- он отвечает: "мне так кажется!" все вокруг уверены, что мы будем вместе,его родители со мной общаются,его сестра моя близкая подруга, а я не знаю, что будет дальше, но знаю то, что я устала от этого, что мне больно и я хочу принять решение

чем мотивируется сейчас? что он чувствует? что происходит? почему ему может быть тяжело - возможно тяжело брать на себя этот груз ответственности перед всеми родственниками и бояться сделать шаг - так как если что-то пойдет НЕ так, то он будет чувствовать себя виноватым и перед Вами и перед остальными, которые настаивают на том, что Вы должны быть вместе и все будет хорошо! НО - никогда гладко в отношениях НЕ бывает! и Вы оба НЕ знаете - как у Вас и что будет складываться - НО - как это будет происходит зависит только от Вас обоих и если Вы захотите быть вместе и строить отношения - то только Вы вместе и будете за это в ответе! вот что он может испытывать - страх, ответсвтенность, груз  - если Вы ему поможете это озвучить - он также услышит, что Вы понимаете его! НО - выбор должен сделать он сам!!!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, увидеть свой вклад в развитие и формирование этой сиутации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!