Я хочу принять решение

1784 2 ответов

Наталья 09.06.2011

Здравствуйте, мне 20, ему 21. Встречаемся мы с 15 лет, все начиналось безумно красиво, ухаживания, цветы, подарки, все завидовали нашим отношениям. До того, как мы стали встречаться мы долгое время дружили. У нас были идеальные отношения на протяжении многих лет. Были, как и во всех отношениях, ссоры. Мне казалось, что главной проблемой у нас может стать то, что мы разной национальности, но родители приняли наши чувства. Казалось бы, все должно быть хорошо, но тут все и началось. Его родные говорили,что меня очень любят, хотят, чтобы мы были вместе, чтобы обручились, а он испугался всей серьезности ( это мои предположения) и мы расстались. Почти год мы не встречались, в это время мы то общались, то нет, то были как друзья, то как враги. Потом я улетала отдыхать, а когда вернулась, то мы снова стали встречаться по его инициативе. Прошло несколько месяцев и он снова хочет расстаться, говорит, что у меня плохой характер, что я его раздражаю, а свои минусы и недостатки он не видит. Он грубит, когда я что-то спрашиваю, он говорит, что это не мое дело. Я терплю-терплю, а потом взрываюсь и начинается истерика, после последней он сказал, что между нами ничего не будет. А недавно, после дня рождения друга, он был немного выпившим и предлагал пожениться, говорил, что кроме меня ему никто не нужен (наверно я глупая, но верю в то, что "у трезвого на уме, у пьяного на языке"). Но сейчас он настаивает на том, что мы расстались, что больше никогда и ничего не будет. А я боюсь, что начну забывать его, а он снова вернется. когда я спрашиваю: "почему ты думаешь, что мы расстанемся?",- он отвечает: "мне так кажется!" все вокруг уверены, что мы будем вместе,его родители со мной общаются,его сестра моя близкая подруга, а я не знаю, что будет дальше, но знаю то, что я устала от этого, что мне больно и я хочу принять решение. Он и сейчас не отрицает, что любит меня, но любви, как оказалось, бывает слишком мало.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, про его, молодого человека,  родственников Вы написали, про их слова, озвученные желания... А Ваши родители, где они, что говорят, какие у Вас с ними отношения?

Вам же важно, вероятно, не что решили его родственники, а что хотите Вы сама? Или нет? Или так и будете ходить по кругу, позовет - вернусь? Он в трезвом состоянии "настаивает на том, что мы расстались, что больше никогда и ничего не будет"? Тогда не ясно, если "он и сейчас не отрицает, что любит меня", то ... Очевидно, дело и в Вас тоже. Вы так же как и он, противоречите сама себе.  И если Вы обвиняете (или что-то в этом роде) его в том, что "свои минусы и недостатки он не видит", то напрашивается встречный вопрос " а свои минусы и недостатки она, Наталья, не видит"?

Вполне возможно, что " он испугался всей серьезности", и почувствовал давление на себя (семьи), им он не может ответить "нет"... Вы общаетесь "с горшков" практически, а сейчас вы уже взрослые, вероятно, важно строить отношения по-иному....

"Я хочу принять решение" - примите!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберемся в том, что происходит:

 

Его родные говорили,что меня очень любят, хотят, чтобы мы были вместе, чтобы обручились, а он испугался всей серьезности ( это мои предположения) и мы расстались.

а что произошло с молодым человеком - как он мотивировал Ваше расставание - или Вы сами сослались на его родственников или так трактовали? что же происходило с ним? вот это нужно узнать у него самого!

мы снова стали встречаться по его инициативе. Прошло несколько месяцев и он снова хочет расстаться, говорит, что у меня плохой характер, что я его раздражаю, а свои минусы и недостатки он не видит. Он грубит, когда я что-то спрашиваю, он говорит, что это не мое дело. Я терплю-терплю, а потом взрываюсь и начинается истерика, после последней он сказал, что между нами ничего не будет.

т.е. инициатором был он - хорошо - НО - дело в том, что тот стиль, с котором складывались отношения в прошлый раз (прошлую попытку) привели к расставанию и начав заново с нового листа, Вы оба так и НЕ учли прошлый опыт - и отношения стали развиваться по тому же сценарию ...а какой исходы бы в прошлый раз??? вот и опять Вы к этому и подошли!

сейчас важно Вам обоим вывести отношения на новый, иной уровень отношений - где Вы оба научитесь слышать и слушать друг друга - заимать НЕ обвинительную позицию, а научиться слышать!!!  сейчас Вы оба слышите только обвинения, НО - НЕ видите за ними, то что чувствует каждый из Вас, что каждый из Вас ждет - какие ожидания от партнера, какие страхи, какие опасения - все это комуфлируется за обвинения, которые в свою очередь заставляют Вас обоих только защищаться друг от друга и рассходиться на расстояние!

после дня рождения друга, он был немного выпившим и предлагал пожениться, говорил, что кроме меня ему никто не нужен

алкоголь снимает барьеры и поэтому, то что он чувствует, то и говорит - только вот осталось и в реальности (без алкоголя) помочь Вам услышать и понять друг друга!

Но сейчас он настаивает на том, что мы расстались, что больше никогда и ничего не будет. А я боюсь, что начну забывать его, а он снова вернется. когда я спрашиваю: "почему ты думаешь, что мы расстанемся?",- он отвечает: "мне так кажется!" все вокруг уверены, что мы будем вместе,его родители со мной общаются,его сестра моя близкая подруга, а я не знаю, что будет дальше, но знаю то, что я устала от этого, что мне больно и я хочу принять решение

чем мотивируется сейчас? что он чувствует? что происходит? почему ему может быть тяжело - возможно тяжело брать на себя этот груз ответственности перед всеми родственниками и бояться сделать шаг - так как если что-то пойдет НЕ так, то он будет чувствовать себя виноватым и перед Вами и перед остальными, которые настаивают на том, что Вы должны быть вместе и все будет хорошо! НО - никогда гладко в отношениях НЕ бывает! и Вы оба НЕ знаете - как у Вас и что будет складываться - НО - как это будет происходит зависит только от Вас обоих и если Вы захотите быть вместе и строить отношения - то только Вы вместе и будете за это в ответе! вот что он может испытывать - страх, ответсвтенность, груз  - если Вы ему поможете это озвучить - он также услышит, что Вы понимаете его! НО - выбор должен сделать он сам!!!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, увидеть свой вклад в развитие и формирование этой сиутации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ