Что делать, если мама не поддерживает?

Анжелика 10.08.2016

Здравствуйте. У меня есть мечта, или правильнее сказать цель и я очень стремлюсь к этой цели. Но, я боюсь говорить маме о своих целях, мечтах, мыслях, потому что каждый раз, когда я пыталась рассказать маме что-нибудь, она не слушала меня, не поддерживала. Я очень люблю учить разные языки (знаю армянский, английский, русский, учу японский, корейский, украинский), а мама и родственники уже за меня решили, что я стану переводчиком или учительницей и буду работать в престижных местах, но я не люблю такую работу, это не для меня. Я учу языки, потому что мне нравится узнавать о других странах и уметь разговаривать с жителями этой страны, но я люблю сцену, я люблю быть в центре внимания. Я хотела стать моделью в Японии, но мама не согласилась, сейчас у меня цель перед о мной-я хочу пройти прослушивание для корейского айдола, мне часто говорят, что у меня хороший голос и что если я буду заниматься вокалом будет очень хорошо. Так вот, я не хочу говорить, что у меня прям шикарный голос, но я хочу заниматься хоть два месяца вокалом и отправить заявку на прослушивание, хочу очень хочу пробовать, попытка же не пытка. Маме я не говорила, какие у меня планы, только сегодня сказала, что хочу заниматься вокалом, но она сказала нет. Я хочу пройти через этот путь даже если это очень сложно, потому что это моя мечта и у меня есть сила воли, если я поставила цель я доберусь обязательно до него. Если я буду идти к своему целью, но всё будет плохо в итоге, хотя бы я буду винить себя, а если мне запрещяет мама исполнить свою мечту, я не хочу винить её за это на всю оставшуйся жизнь, но я не могу, это же моя мечта. Я не знаю, что мне делать, как убедить маме, что такая работа как переводчик не для меня, что возможно мне будет лучше с моим выбором, хоть один раз я буду решать что мне делать.Я очень много плачу, очень часто,но иногда особо повода нету плакать, я могу сидеть сидеть и разрыдаться просто так, но особенно я плачу, когда понимаю, что нету никого, кто помогла бы мне, поддерживала, плачу еще, когда думаю о будущем, потому что я хочу идти своим путём, плачу еще, потому что не с кем мне разговаривать, особенно маму я вообще не доверяю. Я такой человек, что легко вернуть моё доверие, но я пробовала столько раз доверять маме, но она не хочет никого слушать. Пожалуйста, помогите, что мне делать? Может я в чем-то виновата, но в чем? что у меня просто есть мечта/цель? Что мне делать, чтобы мама мне отпустила и дала шанс исполнить эту мечту? Не было такого, чтобы мама мне поддерживала, когда мне очень трудно, наоборот всегда говорила что во всем я виновата, я понимаю, что иногда делаю ошибки, но я становлюсь сильнее из за этого. А когда я не хочу, чтобы мама вмешивалась, она всегда будет вмешиваться. Как мне быть, помогите, пожалуйста. Заранее спасибо. (Извините, если в тексте были ошибки.)

Анжелика, здравствуйте.

Вы не пишите, сколько вам лет.

Дело в том, что на пути к мечте всегда будут препятствия. В лице мамы или кого-то или чего-то другого.

И надо будет учиться их преодолевать.

Увы, не всегда и не во всех можно будет получить мамину поддержку, как бы этого не хотелость.

В какой-то момент времени вы почувствуете, что вам уже не нужно мамино разрешение. Она потеряет свою власть над вами. Но это произойдёт не раньше, чем вы сама повзрослеете. Когда выключится "детская программа".

Анжелика

Может я в чем-то виновата, но в чем? что у меня просто есть мечта/цель? Что мне делать, чтобы мама мне отпустила и дала шанс исполнить эту мечту? Не было такого, чтобы мама мне поддерживала, когда мне очень трудно, наоборот всегда говорила что во всем я виновата, я понимаю, что иногда делаю ошибки, но я становлюсь сильнее из за этого. А когда я не хочу, чтобы мама вмешивалась, она всегда будет вмешиваться.

Ни в чём вы не виноваты. У мамы свой взгляд на жизнь, у вас формируется свой. Без маминой поддержки, увы, очень трудно, но, похоже, что это ваш жизненный урок. Надо будет научиться жить, опираясь на себя.

А вмешиваться мама перстанет ровно тогда, когда вы перестанете разрешать её это. Рано или поздно вы сама почувствуете, что больше не нуждаетесь в разрешении. Это биологическая программа, через какое-то время она заработает сама.

Удачи вам и реализации всех планов и мечтаний.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург