Как избавиться от психологических травм?

Андрей 10.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 23 года. Проблема у меня такая: Меня мучает тот факт, что я почти что ничего не запоминаю. Получается так, у меня в голове появляется образ страницы с текстом, но текст получается как бы размытым и нечитабельным, после этого я понимаю, что не могу прочитать текст, и приходит мысль: "Всё равно ничего не запомнил". Эти слова сказал мне в детстве мой отец и тем самым нанёс мне психологическую травму. И теперь я не знаю как мне от этого избавиться. Кстати, мне от этой "болезни" помогает препарат Нормасон (действующее вещество: Зопиклон). Но он не лечит эту так называемую "болезнь", а всего лишь помогает на несколько часов от моих, подобных той что я описал выше травм. "Болезнь" эта проявилась осенью-зимой 2011-го года и длится до сих пор, и Нормасон я пью с этого же времени по сей день. Мне ставили диагноз и депрессия, и апато-абулический синдром, и шизоаффективное расстройство. Пил нейролептики (Солиан, Риспаксол) и антидепрессанты (флуоксетин, рексетин, велаксин, сидату, мелипрамин, лосирам). Сейчас пью Анафранил, но, сомневаюсь, если честно, что он мне поможет.

Как избавиться от этой психотравмы?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей. Я рекомендую Вам по поводу препаратов обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Кроме того попробуйте так же походить на психотерапию. Думаю, Вам может подойти направление когнитивно-поведенческой психотерапии и психоанализ.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype