Ударил муж

Анна 10.08.2016

Мне 22года, мужу 29. Работаю мастером маникюра,а он мастером на одном из газовых предприятий. Доход у нас примерно одинаковый,а семейный бюджет разный (впринцыпе это нас устраивает). Были на свадьбе у друзей, обое выпивали (истествино был же повод). Сидели мы изначально разом за столом, а потом муж внезапно пересел на другой край стола, а я осталася там же где и сидела. Когда он сказал мне сесть к нему, я отказалась мотивируя это тем что не красиво прыгать с места на место.Потом муж приривновал к одному из гостей ( хотя мы просто сидели и розговаривали)схватил меня за волосы и очень сильно ударил по лицу, некоторые гости это видили. Мы сразу же уехали домой и когда я попыталась выяснить почему он меня ударил, то получила грубый ответ и новый удар по лицу. Я заплакала от боли, он сказал чтоб закрыла рот схватил снова же за волосы и сильно оттолкнул я ударилась коленкой об асфальт и очень сильно ее повредила. На второй день я попыталась снова выяснить почему так произошло, он сухо попросил прощения и сказал, что в этом всем я виновата сама. Если больше не буду давать повода то такого не будет больше.Возможно мне не нада было ему ниего такого говорить и спраивать? Он был спокоен и вравновешиный пока не пришол с АТО с тех пор как подменили. По поступках он вродибы и пыается делать все хорошое и на кухне помагает, кушать готовит, подарки делает все свободное время проводит со мною.Но этот поступок кардинально все перевернул. Мне хочется сохранить семю, но вот только не знаю стоит ли или же дать ему еще один последний щанс?

Лазаренко Ольга Владимировна

Анна,

здравствуйте, вы не несете ответственность за поступки мужа. Это его импульсивность, реактивность, слабый самоконтроль привели к такому поведению, а не то, что вы куда-то не пересели. Естественно, что в паре ответственность за то, что происходит, делится поровну, 50 на 50. Но то, что касается насилия - это черта, граница, которая охраняется не только моральным, психологическим правом каждого человека на безопасность, но и юридичсеки, это незаконно. Наверняка в Киеве есть центры для женщин - жертв домашнего насилия. Вы можете обратиться за помощью туда. Если у вашего мужа есть сложности по приходу из зоны АТО с поведением, его эмоциями или чем-нибудь еще, то ему тоже можно порекомендовать психологическую помощь. Есть много благотворительных фондов и организаций, которые работают с бывшими бойцами АТО бесплатно, помогают их адаптации в мирной жизни.

Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Уважаемая Анна!

Анна

Когда он сказал мне сесть к нему, я отказалась

 Вы прилюдно показали, что муж для Вас не авторитет. Если научитесь слушаться мужа, проблем станет гораздо меньше.

Анна

Потом муж приривновал к одному из гостей ( хотя мы просто сидели и розговаривали)

Отказались сидеть с мужем, чтобы разговаривать с мужчиной. Примерно так это выглядит для Вашего мужа.

Анна

Если больше не буду давать повода то такого не будет больше.

Всё доходчиво и ясно.

Анна

Мне хочется сохранить семю, но вот только не знаю стоит ли или же дать ему еще один последний щанс?

Ваша жизнь - Ваша ответственность . Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан