Любовь, или эгоизм?

Альбина 10.08.2016

Доброго времени суток.помогите.я нахожусь в ступоре.долго встречались с девушкой.расходились и сходились.я искала себя,пыталась строить отношения с мужчинами.все было безрезультатно,отталкивают меня они.но на время флирта полностью уходила в это общение.этим я только делала больнее своей девушке.я настолько привыкла,что она меня любит,что и в мыслях не могла предположить,что она может уйти.найти кого то еще.от этого чувствую себя очень паршиво.мне больно.я физически чувствую эту боль и вину.недавно она мне сказала,что ей надоело страдать и что даже сильно меня любя она хочет начать новую жизнь,познакомилась с девушкой по соц.сети и общается,довольно взаимно и блзко.теперь я понимаю,каково это.и как больно.для нее важна стабильность и будущее,тоесть начать жить вместе и прожить до конца дней.а я боюсь.боюсь признаться строгим родителям,им будет очень больно и неприятно,они разочаруются во мне.боюсь,что я делаю опрометчивый шаг,такое чувство,что я потеряю часть возможностей в будущем.боюсь,что пожалею о выборе,боюсь остаться одинокой в старости.но потерять ее тоже боюсь.боюсь перепутать любовь с чувством вины и страхом потери.что мне делать? я схожу с ума.эти навязчивые мысли убивают.помогите разобраться

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Альбина.

Действительно, в вашем письме много спутанности, много сложных, порой потиворечивых чувств. Психологи в Луцке не могут ответить на вопрос, что делать, но вот помочь разобраться вам в своих мыслях и переживаниях, чтобы у вас появилось решеиние и представление будущего - это возможно. По этому советую вам обратиться к психологу в вашем городе и прийти к нему на консультацию.

Все же, попробую прокомментировать ваше письмо и сделать какие-то выводы: вы боитесь предъявить родителям и другим людям свой выбор в любви. И это действительно может быть очень сложно: стыдно, страшно и т.д. Вы отдаляетесь от неё из-за этих чувств, этого нерешенного конфликта, пытаясь забыться в флирте, но чувства к ней у вас все равно есть. И потом, когда и она эмоционально отдаляется от вас сама, то у вас возникает боль утраты, переживания грусти и печали по тем временам, когда вы были вместе. Если все верно, так, как я описала, то возможно вам станет яснее, что с вами происходит и как с этим быть.

На мой взгляд, решать стоит конфликт между социальными рамками, границами и внутренним желанием и потребностью в сексуальной ориентации. Пока он не решен внутри вас, то у вас будет возникать и дальше напряжение.

Рекомендую на эту тему работать с психологом или психотерапевтом.

Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк