Помогите мне понять себя

Маргарита 09.08.2016

Привет! Даже не знаю с чего начать.

Я много думала про свои недостатки. И главным своим недостатком я считаю страх. Страх всего нового, что может произойти в моем маленьком мирке. Мне безумно сложно переживать какие-либо перемены. Я люблю стабильность. Я люблю контроль. Я люблю когда все идет так, как я запланировала (а кто этого не любит?), и я с трудом переживаю те моменты, когда что-то идет наперекосяк. (Этот текст скорее всего не относится ко второй части, но всё же я считаю его важным)

Но самое главное - я хочу измениться. Но меня хватает на неделю максимум. Я хочу заняться спортом, бегать по утрам. Хочу научиться рисовать, но у меня не всегда получается и я бросаю это дело. Я пишу стихи ( Нет, не так. Я пытаюсь их писать. Я хочу писать стихи. Но за все время ( а это около семи лет) я написала только пару хороших стихотворений и когда возвращаюсь к этому делу, то у меня ничего не получается. Я даже пробовала писать книгу. И знаете, что я делаю когда у меня что-то не получается? Я бросаю это дело и унываю. Я жалею себя. Я корю себя. Ведь у меня ничего не получается. Помимо увлечений я хочу изменить и свой внутренний мир. Я не хочу смотреть на все пессимистичным взглядом. Я не хочу быть замкнутым человеком. Я убеждаю себя в том, что мне не нужно общение, что мне не нравятся люди. Но это обман. Я себя обманываю. Мне одиноко. Очень. Несмотря на то, что у меня есть "друзья" ( в кавычках, потому что у меня нет настоящего друга) и молодой человек, мне не с кем поговорить. Мне некому высказаться. Мне иногда кажется я от людей требую невозможного (вплоть до того, чтобы они читали мои мысли и угадывали мои желания). Мне казалось, что я объективно оцениваю свои плюсы и минусы, что я всё прекрасно понимаю. Но теперь я поняла, что я ничего не понимаю. Я запуталась во всем. Начала об одном, заканчиваю о другом. Просто поток мыслей. Я не знаю как со всем этим мне разобраться.

Помогите мне найти новую себя. Помогите мне принять себя. Помогите мне понять себя.

Маргарита, привет.

Давай попробуем по порядку.

Маргарита

Помогите мне найти новую себя.

Бернард Шоу написал замечательную фразу. "Жизнь - это не поиск себя. Жизнь - это создание себя".

И то, что вам предстоит сделать - это постепенно, по крипичику как здание выстроить новую себя.

И вы правы, говоря о том, что строительство себя начинается с принятия себя существующей. Я-настоящая - это фундамент для построения Я-будущей.

Маргарита

Помогите мне понять себя.

Маргарита

Но самое главное - я хочу измениться. Но меня хватает на неделю максимум.

Есть такая стратегия - выученной беспомощности. Её описал американский учёный Мартин Селигман.

Вы начинаете дело, но как только встречаетесь с первыми препятствиями, то сдаётесь. Когда-то вы этому научились. Но великий секрет скрыт в том, что как вы научились, точно так же можете и переучиться. Хотя это, безусловно, чуть более трудный процесс.

Пробуйте ставить цели поменьше. Встречая трудность, преодолевать её. И (тут тоже есть секрет) получать удовольствие от преодоления.

Когда вы сдаётесь, внутри вас звучит определённый текст (как правило, самоуничижительного толка). Поработайте с ним с психологом. Доверие к себе восстанавливается, когда развивается внутренняя поддержка.

Маргарита

Я хочу писать стихи. Но за все время ( а это около семи лет) я написала только пару хороших стихотворений и когда возвращаюсь к этому делу, то у меня ничего не получается.

Чтобы создать поэтическую жемчужину, надо перелопатить горы литературной руды. Творческий процесс так и выглядит. Вы не только шедевры попрождаете. Чтобы родился один шедевр, надо испортить множество заготовок.

Маргарита

Мне одиноко. Очень.

Так бывает. Мы так устроены. Пробуйте сейчас получить поддержку от этого письма, от ваших близких. Наблюдайте, как вы отказываетесь от поддержки молодого человека, не заводите друзей. Изучайте, какой вклад вы сама вносите в то, чтобы быть одинокой.

Пробуйте это менять.

Маргарита, япоская мудрость гласит "быстро - это медленно, но без перервывов". Пробуйте, делайте. Ошибайтесь. Но не сдавайтесь, не останавливайтесь. А если понадобится поддержка, обращайтесь.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Внутренний критик, это всегда хорошо. Все нормальные люди находятся в поиске лучшего себя. Иногда им нужен помошник, это похоже про вас. Есть тренинги по  темам : «Тайм менеджмент», «Уверенность в себе», ЛИЧНОСТНОГО РОСТА. Можно обратиться к психологу и пройти курс, что бы научиться  позитивно относиться к жизни, что крайне важно. Обращайтесь, если готовы работать над собой. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула