Отношения мужа с моим ребенком, рожденным до брака

Ирина 07.08.2016

Добрый день!

Суть моей проблемы в том, что у меня есть старший ребенок, 7 лет, которого я родила до брака, и к которому мой муж относится очень плохо.

Я начала встречаться с мужем, когда ребенку было 2,5 года. Через год родился мой младший, ему скоро 4 года. Сначала все было просто замечательно. Муж занимался со старшим, носил его на руках. Но к тому моменту, когда младшему исполнилось месяцев 10, и дети начали пытаться играть друг с другом, ситуация начала меняться к худшему. Если старший стучал по детскому манежу и случайно попадал брату по голове, муж кричал на него и говорил мне, чтобы старший не смел подходить к младшему, потому что все закончится тем, что мой сын возьмет нож и воткнет его младшему брату в глаз.

Дальше хуже. Мой старший очень привязан к моим родителям, с которыми он жил до трех лет. Он всегда считал их дом своим, и с какого-то момента он начал оставаться там все чаще и чаще, пока не получилось так, что у нас он перестал ночевать совсем. Я вижу его по выходным и когда забираю их с братом из сада. Мы гуляем, и он идет к бабушке с дедушкой, которые живут рядом.

Еще одна сложность состоит в том, что у нас в последнее время стало очень плохо с деньгами, и улучшений не предвидится, и моего старшего приходится содержать моим родителям. Муж крайне негативно относится к любым покупкам для старшего, ему все время кажется, что одно слишком дорого, другое не нужно. Хотя это у младшего есть много вещей, которые остались от старшего, а старшему приходится покупать одежду, когда он из нее вырастает.

Летом мы все вместе ездим на море с детьми и моей мамой. И вот там начинаются настоящие скандалы. Муж не может долго находится рядом с моим старшим, тем более, что тот тоже ведет себя не лучшим образом: дразнится, отбирает у младшего игрушки, я думаю, что он ревнует, что младший живет с нами, а он с бабушкой и дедушкой. Он, конечно, понимает, что папа его не любит. А папа защищает младшего от старшего, как от чужого. Бабушка с дедушкой, соответственно, наоборот, для них свой это старший, а чужой младший, которого они считают невоспитанным и непослушным. Муж говорит младшему: «не играй с Ваней, он жадный, не уподобляйся ему, он кривляется, как ненормальный». Ваня говорит дедушкиными словами: «Глеб плохой, он разбрасывает мои игрушки и все ломает». На самом деле мои мальчики оба чудесные ребята и любят друг друга, хотя и ссорятся, конечно, иногда, как все братья. Лучше всего они общаются, когда мы с ними втроем. Но я понимаю теперь, как получаются, когда братья и сестры, вырастая, перестают общаться. Тогда, когда всю жизнь родители делают для этого все возможное.

Вопрос мой в следующем. Что мне делать, если надежды изменить отношение мужа к моему ребенку у меня нет? Я люблю мужа, он любит меня, но я очень скучаю по сыну. Меня преследует чувство вины, что я променяла ребенка на мужа. Более того, после 6,5-летнего декрета меня сократили из компании, где я работала секретарем, и новую работу я найти не смогла. Боюсь, что если мы разведемся, я не смогу прокормить ни себя, ни детей. Хотя, возможно, это как раз послужит стимулом. Наверное, если я снижу зарплатные ожидания до минимума, то смогу найти хоть что-нибудь, хоть на 30 тыс. Дело в том, что я, наверное, как большинство женщин, слишком боюсь одиночества. Я знаю, что в 40 лет с двумя детьми, десятью лишними килограммами, без квартиры и работы, мои шансы выйти еще раз замуж близки к нулю. И я не смогу первая подать на развод. К тому же я очень боюсь судебных разбирательств. Мой муж до встречи со мной два года судился со своей первой женой из-за детей и имущества. Я знаю, что он наймет адвокатов, психологов и приложит все усилия, чтобы отнять у меня младшего ребенка и оставить без денег.

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации? Если я найду в себе силы на развод и перееду к родителям с младшим сыном, сделаю я этим лучше хотя бы старшему? То, что младшему будет хуже, это я понимаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! невозможно сказать - будет лучше или будет хуже кому-то из детей - ведь это будет зависеть уже ОТ ВАС! Вы изначально приняли мужа, когда он отвергал ребёнка и Вы видели это, НО позволяли ребёнку чувствовать себя незащищенным, он так и не получил от Вас (как от родителя) уверенности, тепла, защиты - Вы все это время показывали старшему, что он этого достоин, что действительно Вы - выбрали мужчину, а не ребёнка, не само получилось так, что старший стал оставаться у бабушки и дедушки - и Вы тоже на это пошли. Он видит, что мама бросает его, что младшей живет с ней, в семье - естественно, все это большой удар по психики ребёнка. Вы говорите о том, что любите мужа, а он - Вас - а разве можно любить женщину и НЕ любить её ребёнка - ведь это часть Вас? наоборот, такое отношение к старшему Вашему сыну говорит о том, что НЕТ любви к Вам! а с Вашей стороны есть эмоциональная зависимость, все решает супруг, оценивает, критикует, НО ВЫ соглашаетесь, Вы пассивны в отношениях, Вами движет страх, страх остаться одной, страх что-то менять в своей жизни, страх выйти на работу, страх начать обеспечивать своих детей, решать проблемы, ведь они неизбежны, страх рвать эту зависимость, становиться самодостаточной и становиться РОДИТЕЛЕМ для своих детей (ведь и старшему и младшему в этих семейных отношениях ПЛОХО - один видит, что другого отвергают, будет к нему относится также, с другой стороны младший будет видеть Ваше чувство вины перед страшим, обвинять Вас в том, что его больше любите, т.е. это нездоровая ситуация для обоих детей!, которую создаете и поддерживаете Вы). Это Ваша жизнь, Ваши дети и ВАМ решать готовы ли Вы платить их жизнями за свои страхи!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.