Не могу определиться с профессией

Луиза 05.08.2016

Не могу найти себя, потому что начинаю одно, потом боюсь, что это мне не подойдет и бросаю.

Я боюсь слишком много усилий потратить впустую и не окупиться. Мне все время кажется, что я чего-то не знаю, что может помочь мне найти самый правильный путь и боюсь быть осмеянной. Я знаю, что это глупо звучит, потому что труд всегда уважается в обществе, но все равно нахожусь в этих страхах.

Еще один пункт, почему я не могу определиться, это деньги. Первая специальность у меня была гуманитарной направленности и это мне нравилось и наполняло меня, хотя и трудности тоже были, но я побоялась неперспективности и возможной бедности, и бросила через год. Сейчас я учусь на перспективной технической профессии, которую тоже могу осилить, если поставлю цель, мне интересно учиться, но я чувствую внутреннюю пустоту и оторванность от людей. Сразу испарились друзья, пропало желание общаться с людьми

Родители переживают за меня, но я чувствую их давление, и это делает меня нервознее, они могут каждый день говорить "давай работай", "давай учись", "делай это-то", и т.д.

Буду благодарна, если поможете разобраться.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Луиза. В первую очередь я бы порекомендовала Вам не критиковать себя, а замечать и отмечать в себе успехи, то есть, то, что Вы можете делать, потому что я думаю, Вы многое можете. Почитайте пожалуйста -Как выбрать професси...

Важно не торопиться и пробовать прислушиваться в этом процессе к себе. Чтобы найти путь к восстановлению связи с людьми, порекомендую Вам психотерапию.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Луиза!
Я вас очень хорошо понимаю, я сама долго не могла определиться  с тем, что мне делать и чем зарабатывать себе на жизнь. Я на этом собаку съела и до сих пор еще бывает покусываю ее!)) Я просто для себе решила, что это нормально, когда в жизни нет на все готовых ответов, нормально иногда сомневаться, иногда не знать что делать и куда конкретно идти... Однако кое-что с этой неопределенностью все-таки нужно сделать! Я перестала мучить себя и многое стало вырисовываться как бы само собой, я и сейчас применяю этот метод, его можно использовать хоть всю жизнь, потому что в жизни всегда будут ситуации выбора и сомнений.
Итак, один из способов определиться с профессией - это завести привычку перечислять то, что у вас уже получается делать хорошо, то, что вы умеете и за что можете собой гордиться, начиная хотя бы с того, что владеете компьютером или знаете город в котором собираетесь работать и т.д, не говоря даже о конкретной сфере, то есть начинаете с общего, с того, что незаслуженно остается не подсвеченным, то, что вы забываете, что умеете делать и как это важно, что вы умеете это делать. В самом деле, сейчас в любой работе нужен компьютер, даже в гуманитарной, и обратите внимание на то, что вы знаете, вы освоили компьютер, похвалите себя за это! Также для любой работы важно знать город в котором вы работаете, вы знаете как доехать, знаете особенности вашего города, правила дорожного движения, правила поведения в социуме, поведения в метро или в автобусе и т.д., это очень важно и полезно знать и вы это знаете, но вы не хвалите себя за это, а зря... Далее, нужно находить и другие вещи, которые вы знаете и умеете, это очень полезная практика.
Итак, когда с основами разберетесь, когда научитесь хвалить себя даже за малые умения и осознаете, что они не такие уж и малые, тогда можно будет постепенно переходить к поощрению своих более специализированных навыков и умений, но тут есть подводные камни, проще говоря, тут есть соблазн снова начать в себе сомневаться и все пойдет по кругу и нужно применить определенные техники, чтобы это преодолеть... в письме об этом не расскажешь подробно, займет слишком много времени, к тому же техники лучше выполнять постепенно и под наставничеством опытного человека, но знайте, что тут надо поработать, в этом я могу помочь, это собственно и есть моя работа - помогать клиентам обходить подводные камни, обучать их эффективному преодолению трудностей. Когда вы научитесь правильно себя поощрять, когда обойдете подводные камни о которых сказано выше, тогда ваши сомнения не будут столь болезненными, вам будет легче принимать решения и вы будете лучше осознавать чем вам заниматься. Если вам будет нужна моя помощь в этом, я с радостью могу предложить вам онлайн консультации

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.