Как выйти из послеродовой депрессии?

мария 02.08.2016

Ребенку 5 месяцев. спит ночью, но часто просыпается. днем спит мало. часто капризничает что привводит в гнев. мысли о том что не нужно было рожать. хотя ребенок желанный. муж и родители помогают.

но стоит только закричатт, сразу раздражает всё и декрет и дом и ребенок . что делать с этой злостью? тоска по работе, кажется там хорошо было и тихо. мысли о том что я наверное плохая мать и не люблю достаточно свою дочку. апатия и безразличие ко всему. ничего не хочется делать. грубые мысди о том когда уже он заткнется и подобное. отчего потом еще хуже на душе.

мне 26 лет. в браке. работаю бухгалтером, муж работает. фин состояние нормвльное.

Мария, здравствуйте.

Нормальным и порой единственным способом совладать с депрессией, особенно молодым мамам с грудничками, безусловно является психотерапия.

Вы можете обратиться к специалисту вблизи к вам или работать со мной удаленно по Скайпу. Надеюсь, что ваша депрессия не столь глубока и мы вполне сможем с ней справиться в рамках краткосрочной терапии 10-20 сеансов.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на диагностическую Скайп консультацию прямо на моей странице этого сайта. Мы обсудим вашу проблему и выработаем оптимальную стратегию выхода из депрессии. Можете поискать мои контакты и на других ресурсах или в популярных соцсетях.

Желаю здоровья вам и вашему малышу, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Мария.

мария

Ребенку 5 месяцев. спит ночью, но часто просыпается. днем спит мало. часто капризничает что привводит в гнев.

Для начала стоило бы обратиться к детскому врачу, т.к. такое поведение ребенка для его возраста не свойственно. Дети в этом возрасте спят много, и если не спят ночью, то наверстывают упущенное днем. Вы же пишите, что ребенок спит вообще очень мало, по всей видимости его что-то беспокоит, поэтому он не может уснуть.

Вам можно обратиться на прием к психологу в Дрездене/психотерапевту, который смог бы поставить точный диагноз, а затем наметить совместно с Вами  возможности по изменению ситуации: что можно было бы в Вашем случае изменить, чтобы не возникало раздражения и апатии. Это помогло бы и ребенку, т.к. малыши очень чутки к состоянию матери.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype