Как перестать переживать, если нет близких подруг?

Тамара 30.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Тамара. Я студентка университета. Учусь на 3 курсе. Я учусь в другом городе, где у меня нет никаких знакомых. Пришлось начинать все с нуля: обзаводиться подругами и приятельницами. У меня было три хороших подруги-одногруппницы, как я думала. Я их обидела, личную информацию, даже обманула. Я соврала, что у меня есть молодой человек. Хотя на этот момент я е состою в отношениях. Я врала во всем: как мы проводим вмасте время, чем занимаемся. Когда правда раскрылась, они обиделись на меня и даже не здороваются. Думаю, не хотят меня знать даже.. Я извинилась. Я признаю, что совершила ошибку. Но я даже не помню, почему начала лгать: наверное, я хотела отвадить от себя внимание или быть как все. Знаю, что звучит ужасно.. Может, я ненормальная? Но точно знаю, что это плохо..

Но дело даже не в этом.. Я исправляюсь, зареклась говорить правду близким.

Однако, сколько помню, я старалась быть приветливой с этими девочками. Даже можно сказать, подстраивалась под них. Общаться мы начали из-за того, что я не последний по знаниям человек. Они меня как-то позвали делать вместе курсовую, и закрутилось общение. Однако, они никогда меня не звали проводить вместе время вне универа. Хотя вместе собирались довольно часто. Мне обидно.. Говорят, нужно ценить себя. Но почему я не могу отпускать людей? Возможно, я этих девочек больше никогда и не увижу, после окончания учёбы. Но я не могу без общения.. я слишком привязываюсь к людям. А иногда понимаю, что у меня вообще никого нет, кроме мамы, кому можно было бы поплакаться. Но маме ведь все не расскажешь! Как мне начинать новый учебный год, я не знаю. Буду снова одна? Одиночество меня буквально душит.. когда я начинаю сильно переживать, у меня даже проскальзывают мысли о суициде.. не могу так жить. Надо как-то меняться.

Помогите советом пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! Вы завязываете не просто отношения,а  создаете зависимость - Вы начинаете привязываться к людям и для того, чтобы привязаться, чтобы убежать от чувства своего одиночества, Вы стремитесь создать себе такой образ, который люди могут принять - т.е. Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь остаться наедине с собой, поэтому и начинаете придумывать свою жизнь, чтобы не бояться того, что Вас могут отвергнуть - и получается замкнутый круг - получается - что принимают НЕ ВАС, а придуманный образ, а Вы так и остаетесь в отвержении - НО - первый человек, кто Вас отвергает - это ВЫ САМИ! Вы сможете выстраивать дружеские отношения только тогда, когда перестанете бояться саму себя, когда сможете находиться наедине с собой,а не страшиться одиночества. Быть ОДНОЙ - это НОРМАЛЬНО - все люди находятся в первую очередь наедине с самими собой и если это связь, с внутренним Я есть, тогда человек не создает зависимые отношения во вне. Вам нужно научиться себя принимать, создать связь с собой, иначе Вы так и будете отвергать себя, искать социального одобрения, создавать эмоционально-зависимые отношения, пытаться в них спрятаться от себя, но будете себя терять! Вам нужно найти себя, полюбить себя, создать с собой эмоциональную связь, тогда Вы будете уверены в себе, самодостаточны, перестанете испытывать перед самой собой страх и сможете принять свое одиночество  выстраивать полноценные отношения, оставаясь собой,а  не ища социального одобрения!

Тамара, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.