Как отпустить надежду, что бывший муж вернется?

Оксана 25.07.2016

Добрый день. Мне 34 года, есть дочка, в разводе уже чуть более года. Так вот, не могу смириться и отпустить, что семья развалилась. На развод подала сама от отчаяния, что муж не слышал меня, точнее не хотел и не шел на уступки принципиально. На развод он легко пошел. Отпустил нас с дочкой легко. Потом сильно жалела об этом.Просила прощения у него за все. Ну как это у нас женщин бывает: когда муж не уступает - истерика, слезы, обвинения и придирки.Он тоже не подарок был конечно, скандалы были обоюдные. Сейчас бы я так не поступала конечно. Я до сих пор не могу поверить, что я одна с ребенком. Чувство недоговоренности, что 11 лет брака и вот так сгоряча уйти, хочется с ним поговорить, хотя бы отпустить .Он категорически отказывается говорить о прошлом! Будто ему противно. Сказал лишь веселым таким непринужденным голосом, что за многое мне благодарен, но раз так получилось ничего с этим не поделаешь. Предлагает общаться по поводу дочери (раньше мы не общались, а если я о чем-то просила насчет дочки - он отказывал и редко с ней виделся). А мне так больно слышать это! Что мол не сложилось - ну и ладно, даже и не пытается прояснить. Если я начинаю заговаривать в чем были наши проблемы, он резко отказывается говорить об этом. Кажется у него уже кто-то есть.

У меня такие ценности в жизни, всегда хотела мужа одного, раз и навсегда, представить не могу, что другой мужчина будет с моей дочерью. У него же все так легко и просто. Так просто отпустил свою семью.Понимаю, что не смогу заставить себя по-дружески с ним общаться от боли и обиды.Дочка не интересна была ему, а сейчас вдруг у него налаживается личная жизнь и он решил вспомнить о ней! У меня вперемежку и обида за невыполненные обещания и что не видит во мне женщину, и что я не могу отпустить его, дурацкая надежда теплится, не верю, что он не будет с нами, не верю, совесть грызет, что дочь растет не в полноценной семье из-за моих эмоций.Вообще для меня как для женщины - это крах, что семью не сохранила.

Родители всегда говорили уходи от него и никто совета мудрого не дал в свое время, а я послушалась и ушла!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! если Вы приняли решение уйти, если он отказывался общаться с дочкой и помогать Вам в чем-то с ней, если легко отпустил  - то все-таки не такой уж неверный шаг Вы и сделали - видимо для него важнее свое удобство, нежели сохранение семьи. Вы вините себя и это чувство вины транслируете дочери, НО - разве сохранение семьи - это НЕ ДЕЛО ДВУХ людей? НЕ дело мужчины и женщины? почему все готовы взять на себя? подумайте -а  ОТ чего Вы уходили? от какого отношения к себе? разве женщина должна принимать всё, только чтобы сохранять семью для ребёнка - а ребёнку НУЖНА такая жертва, видеть, что мама готова отказаться от самой себя, что папа не готов слышать маму, ведь и ребёнок видит и воспринимает эти отношения, за образец отношения между мужчиной и женщиной. Вы ушли и решили позволить себе дать шанс на другие отношения, где Вас могут ценить и любить. Разрушился Ваш принцип - муж один и на всю жизнь! НО - если этот принцип ограничивает, мешает жить полноценной жизнью, искать свое счастье - ТО - стоит разве самой продолжать рушить свою жизнь? сожалеть? просить все вернуть? чтобы опять соответствовать своему принципу ИЛИ стоит уже изменить принцип - разрешить себе быть счастливой с другим мужчиной, позволить себе принимать решения, уважать саму себя!?! Вам нужно поработать над эмоциональной зависимостью, над той связью, которая осталась у Вас с бывшим мужем - утрачивая его, Вы согласно своим убеждениям, утрачиваете и свою жизнь, поэтому и не можете его отпустить, этот развод НЕ состыкуется с Вашими убеждениями - поэтому нужно поработать и над этими убеждениями, чтобы Вы перестали ломать саму себя, перестали винить себя перед дочерью, разрешили себе выстраивать новые отношения, принимать к себе уважительное отношение, строить отношения где мужчина может слышать Вас!!! Не надо всё брать на себя - ВЫ ОБА НЕ сохранили брак, Вы не могли терпеть, Он не захотел услышать Вас, понимая, что идет вопрос сохранения семьи - значит для него, его упрямство было дороже! А Вы спасли себя! и должны быть благодарны себе, что услышали себя, а не заставили замолчать и жить РАДИ ребёнка - такая жертва ребёнку не по силам....

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Оксана!

Оксана

На развод подала сама

Мужчине крайне неприятно, когда его женщина принимает решение за него.

Оксана

не хотел и не шел на уступки принципиально

Уметь уважать мужское "нет" и уметь просить - ценные женские навки, этому можно научиться.

Оксана

как это у нас женщин бывает: когда муж не уступает - истерика, слезы, обвинения и придирки.

Это бывает у плохо воспитанных женщин. Марк Гангор "Мужской и женский мозг" и другие лекции Вам в помощь. "Очарование женственности" Хелен Анделин тоже может быть полезна.

Оксана

Я до сих пор не могу поверить, что я одна с ребенком.

Вы хотели его наказать за неуступчивость, и досадно, что наказали больше себя.

Оксана

.Он категорически отказывается говорить о прошлом!

Это его право, говорить или не говорить.

Оксана

Предлагает общаться по поводу дочери

Достойное поведение, родители то вы с ним навсегда, ещё внуки общие будут.

Оксана

Если я начинаю заговаривать в чем были наши проблемы, он резко отказывается говорить об этом.

Это неприятно! Вы приняли решение, вот и несите за него ответственность, Ваше желание обсуждать прошлое мужчина может воспринимать как обвинения.

Оксана

Вообще для меня как для женщины - это крах, что семью не сохранила.

Для мужчины это ещё бОльший крах - его бросили, выгнали из гнезда. Он стал не нужен такой какой есть.

Оксана

Родители всегда говорили уходи от него

Жаловаться родителям на мужа - не самое полезное  поведение для гармонии в семье.

Оксана

Кажется у него уже кто-то есть.

Шансы построить семью выше у кого: у женщины с ребенком 34 лет, или у мужчины свободного, Вы не пишите о благосостоянии материальном, это тоже играет роль.

Оксана

я не могу отпустить его

Другой человек - не собственность Ваша, у каждого из нас есть свобода воли. Есть смысл поставить целью стать такой женщиной, с которой комфортно и чьи желания хочется выполнять. Дорогу осилит идущий, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Оксана, здравствуйте.

Есть некоторые ситуации, которые не зависят от нас. Поэтому каждому из нас решать - принимать ли это или нет. Но смотрите, если мы не сможем принять эту ситуацию - от этого мало что изменится. Вопрос: стоит ли тогда так сильно переживать о том, ит ли ожидать от человека того, что Вы хотите, а не он? У каждого из нас свой путь. На тот момент, когда Вы разводились, Вы принимали единственно верное на Ваш взгляд решение, и Вы его приняли. Попытки копаться в том, что произошло или в том, на что Вы не в состоянии повлиять ник чему хорошему не приведут, а приведут лишь к потере времени и нервов.

А теперь о позитивном.

Очень хорошо, что Ваш бывший муж заинтересован поддерживать отношения с дочерью. Это важное и достойное его решение. Я думаю, вам стоит этому радоваться. Возможно, это может быть хорошим сигналом и  началом взаимоотношений с Вами. Никто не знает, чем это все завершится, но Вам нужно знать: каждый из вас, из нас принимает сам решение с кем быть или не быть. Каждый из нас, из вас, совершив поступок, не должен себя укорять в том. что его совершил. Ибо Вы на тот момент принимали единственного верное решение. Общайтесь проще, не накручивайте себя. У вас есть общий ребенок, а там время покажет. В конце концов и Вы, и тон имеет право на свою личную жизнь.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре