Как справиться со злостью ребенка?

Анна 07.12.2015

Здравсвуйте!Мой дочке 3.2 года и как ей исполнилось три начались проблемы с эмоциями.Если у нее что-то не получается и она злится,то начинает кидать все,что попадается под руку,даже стол свой маленький переворачивает.Я уже не знаю как реагировать?Ругать за что?Она же так эмоции выражает,а как объяснить,что бы поняла не знаю....В итоге у нас целый день почти истерика,то башенка упала, то игрушка не ставится как она хочет.Помогите пожалуйста советом.

Уважаемая Анна!

Очень хорошо, что вы понимаете - ребенку нужно выражать свою злость так, как он может. Понятно, что вас это пугает. Что можно сделать? Важно проговаривать ребенку его чувства, чтобы он понимал, что с ним происходит, например: "Я вижу, ты злишься. Тебе помочь?". Можно научить дочку бить подушку, когда она злится. Если она бросает игрушки, переворачивает стол, важно, чтобы она потом, когда успокоится, приводила все в порядок, а если в результате испортится какая-либо игрушка, пусть пытается чинить ее с вашей помощью или грустит об испорченной игрушке, не думаю, что следует покупать взамен испорченной новую, пусть ребенок понимает связь между собственными поступками и последствиями. Не стоит проводить с ней какие-то беседы, просто важно быть с ней рядом, "отражая" ее чувства и приходя на помощь, когда это уместно. Вам могут помочь книги Сибли "Чувства разные нужны, чувства разные важны", а также Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" И "Общаемся с ребенком Так?"

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Анна.Если дочка злится,если у нее что-то не получается,то значит,она предположительно,говорит себе-Какая я неумеха,какая я противная и ничтожная.И после этого она все рушит.Отсюда можно предположить,что навык критики себя пришел к ней от мамы или бабушки.Когда,начиная со второго года жизни Вы дочку ,видимо,понукаете,кртикуете,учите,высмеиваете,осуждаете,обвиняете и так далее.Поэтому,Ваше недовольство ею постепенно перешло в ее недовольство собою.Теперь мама внутри нее,и ее критикует.Но,злость на маму тоже видоизменилась,и теперь перенаправлена или на себя,или на игрушки.Поэтому,выход-принимать дочку БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШЕЙ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.Тогда критика исчезнет ,и постепенно критика уйдет из ее личности.Она,как и вы,начнет себя хвалить.Тогда неудавшиеся попытки ею  будут исправляться без форс мажоров,спокойно и конструктивно.Она себя оценит по новому,так как это первая сделает мама.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград