Я хочу сохранить отношения

Виктор 21.07.2016

Здравствуйте.

С женой вместе уже 10 лет. Есть ребенок. После родов на декрете жена очень плотно пристрастилась к соцсетям. После декрета вышла на работу, но пристрастие только усилилось, поведение ее изменилось, она удалилась от семьи, стала очень откровенно переписываться с мужчинами из разных стран, объясняясь в любви. Одновременно ее поведение начало становиться совсем неадекватным, ее уволили с работы, она подала на развод. Мы развелись. После этого она попала в психушку, диагноз Биполярное аффективное расстройство. Провела там несколько месяцев. Выписалась в глубокой депрессии, предпринимала суицидальные попытки. Просила прощения, говорила, что не знает как она могла так поступить, обещала, что больше это не повторится. Я принял ее назад. Почти год она была в депрессии, находится под наблюдением, принимает препараты. Сейчас прошло 2 года. Состояние стабильное, ровное.

Но вся эта история дала трещину в отношениях. А она не предпринимает никаких попыток их укрепить. Напротив она опять стала общаться с теми людьми, встречаться. Я с ней поговорил, она говорит, что просто общается, обещала перестать. Но продолжает общаться тайком, обманывает. У меня на этом фоне не получается проявлять заботу, оказывать знаки внимания и т.п. Что тоже ставится мне в укор, как оправдание своего поведения.

Но при она этом говорит, что любит меня и хочет сохранить отношения. Я тоже люблю ее и хочу сохранить отношения.

Если кратко резюмировать, то её позиция такая, что она будет делать что хочет и общаться с кем хочет. И если мне это не нравится, то это мои проблемы.

Моя позиция такая, что мне категорически не нравится ее общение с этим небольшим кругом людей, которые по моему убеждению спровоцировали ее психический кризис и развал нашей семьи. Я опасаюсь, что это может повториться. Больше я ее ни в чем не пытаюсь ограничивать.

Я хочу сохранить отношения, если это возможно. Подскажите, что делать, как мне правильно поступить? Спасибо!

Уважаемый Виктор!

Виктор

Подскажите, что делать,

Возможно на этот вопрос лучше ответит психиатр, поскольку Ваша жена нездорова. Вряд ли оправдано предъявление к ней трабований, как к здоровому человеку.

Виктор

Но вся эта история дала трещину в отношениях. А она не предпринимает никаких попыток их укрепить.

У Вашей жены не хватает сил укрепить собственное здоровье

Виктор

Я опасаюсь, что это может повториться.

Диагноз такой, что может. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан