Взаимная нелюбовь мамы и мужа

Марина 21.07.2016

Я замужем 5 лет. Отношения всегда складывались с переменным успехом. Мы живем в частном доме, но это дом моей мамы. Сама она живет в квартире. К нам приезжает в гости часто. Раньше в связи с рождением ребенка помогала, теперь вышла на работу, сидит пока нет садика. У мужа особенность организма-не знать меры в алкоголе. Если он пьет, ему тяжело остановиться. У него есть брат, которого я всеми фибрами души ненавижу. Потому что все наше окружение знает, что если муж выпил надо расходиться и больше ему не предлагать. А он (брат), зная все это, постоянно его накачивает. Ни раз и не два просила его даже трубку не брать, как об стену. Я вынуждена постоянно забирать мужа, я так устала от этого. Он хамит когда выпьет. Мама все это видит и ей за меня обидно. Ей обидно что он в свою деревню бежит в выходные от молодой жены и ребенка, потому что там он свободен, делать ничего не надо, ностальгия, детство. Свекровь постоянного по телефону мне одно говорит ему другое. Раздражать начинает. Мне говорит "ну я ему напинаю" а ему вообще ни слова не сказала. Мне говорит "давай закодируем совсем" я согласилась. Сказала мужу он разорался что не алкаш. Она потом звонит мне и говорит "ну жалко же его". Подставила конкретно. последний раз мама не выдержала. Муж прогулял последние деньги и вежливо попросил у нее в долг. Мама резко ответила "нет". И все, лучшая защита-нападение. Теперь они не общаются, еду которую покупают едят только свою. Мама не может уехать из за моей работы. Она сидит с ребенком. Засада полная.

Марина, здравствуйте.

Хотите-то чего?

Непросто вам. Но вы член семьи зависимого человека. А значит, сама в том числе обладаете созависимостью.

Обижаться на свекровь не стоит, она тоже больна. Алкоголизм - это заболевание семейное и системное. Болен не один человек, больно ВСЁ окружение. Просто в разной степени. И каждый со своим, характерным рисунком поведения.

По-хорошему, выход в лечении. Для всех.

Для начала почитайте вообще о том, что такое алкоголизм, супружеская созависимость при алкоголизме, синдром ВДА (взрослые дети алкоголиков). Если будете узнавать там себя и свою семью (а вы будете), постепенно сможете принять решение о том, как вам жить дальше.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург