Суд "вины" ужасен

Alina 19.07.2016

Здравствуйте, многоуважаемая дорогая Елена Васильевна! Когда-то давно Вы мне очень помогли разобраться в себе, это было давно, но я помню все Ваши слова. И очень Вас прошу мне помочь и на этот раз.Извините меня...Огромна просьба помочь мне. Понимаю, что «проблема» моя и выведенного яйца не стоит, возможно, но все-таки она меня очень и очень мучает. Даже физически я чувствую боль. Сижу я как-то вчера просто, читаю книжку и вдруг как гром среди ясного неба мысль о том, что вот я радуюсь, а кто-то там плачет и страдает (и я не имею права радоваться жизни, потому что могу помочь кому-то, а я вот сижу и радуюсь просто), что почему бы не принести мне, обычной девушке 22 лет свет этому миру и не сделать счастливым кого-то просто тем поступком, чтобы забрать к себе ребенка…усыновить!!???? Понимаете, ведь я этого не могу никак сделать, просто не могу и не мое это, зачем же лицемерить??? Зачем врать самой себе??? Но тут проснулась моя обостренная воспалённая совесть, говоря, что все доводы рассудка это только «оправдания», что «вот как это просто сделать кого-то счастливым – только забери к себе!»…. Я студентка, я не МОГУ и не хочу (зачем мне врать) заниматься чьим-то образованием, воспитанием, у меня и так нет личной жизни, и кто знает куда я уеду и что буду делать. У меня совсем другое мировоззрение, я не хочу рушить свою жизнь и ЧУЖУЮ жизнь необдуманным поступком, он у меня даже в голове не укладывается, НО мысль и ВИНА (??? Как это я не Хочу этого делать, когда кто-то страдает и ждет???), ВИНА за эгоизм якобы, что я думаю только о себе и не хочу принести радость ребенку какому-то воображаемому, причем радость только тем фактом, что я в своих фантазиях ему помогаю ТЕМ, ЧТО ЗАБИРАЮ и приношу свет миру ОДНИМ этим, а о дальнейшем я даже и не думаю, поскольку я сама еще ребенок, и жизнь моя только так сказать «формируется»….Но никакие доводы разума не помогают. Я уже вовсю обвиняю себя в «эгоизме», «черствости», нежелании облегчить чьи-то страдания…Боже, я схожу с ума. И от этих мыслей не отбиться, потому что это «вина» за нежелание «реально» помочь….Я не хочу того делать, но «совесть» уже раз проснувшись от навязчивой мысли, меня доводит до истерики. И я думаю, ведь могу же помочь иначе, например вести для детей уроки иностранных языков, помогать этим даже больше, и большему количеству сразу, ведь это и в жизни пригодиться! НО, почему у меня в голове засела мысль о том, чтобы «усыновить», но только тем фактом чтобы забрать оттуда, а дальше тьма…Я просто хочу творить добро??? А что со мной будет я не знаю и не хочу знать??? Я не могу думать о последствиях, для меня все затуманено идеей фикс о том, чтобы сотворить благой поступок, но ни о каком дальнейшем воспитании, принятии в семью, разделении любви я не могу даже думать и представлять себе. Но чувствую вину за то, в чем я не виновата. Разве виновата я в бедах мира, разве виновата в том, что не могу и не хочу рушить свой привычный уклад жизни??? Это грех, это разве эгоизм??? Помогите мне. Я просто уже не выдерживаю….Прости Боже!

Понимаю, что в мире есть этот ужас. Но как мне дальше жить спокойно после этой мысли и нежелания "помочь", вины??? Как мне жить, когда я могу "решить", помочь, а якобы не делаю этого из-за "эгоизма"?????Как мне справится с этим????? И да простят меня Все!!

Кто-то может из Вас скажет, что какая прекрасная мысль помочь ребенку, НО поймите, эта мысль меня убивает…Это НЕ МОЯ мысль, это НЕ Я, и как бы мысль меня очень ранит чувством «вины»…за что? Как с этим справится, помогите мне!!!!

Добрый день, Алина!

Не было возможности ответить вчера, но надеюсь, что сегодня вы уже чувствуете себя лучше. Да, иногда так бывает, что не просто понимаешь, а очень ясно и остро осознаешь, что в мире много горя и зла. Очень ясно и остро осознаешь, что можно было бы вот прямо сейчас помочь кому-то. И со стыдом понимаешь, что делать этого не хочется.

Давайте разберем по порядку.

"Сижу я как-то вчера просто, читаю книжку и вдруг как гром среди ясного неба мысль о том, что вот я радуюсь, а кто-то там плачет и страдает (и я не имею права радоваться жизни, потому что могу помочь кому-то, а я вот сижу и радуюсь просто)..."

На мой взгляд, уметь радоваться и наслаждаться жизнью в мире, где много зла и горя - это условие выживания. Более того, только люди, которые любят жизнь, не смотря на то, что в ней много отвратительного, и могут делать добро. Неспроста уныние считается тяжелым грехом. И помните ли вы тот кусочек у Толстого, когда он говорит, что Наташа находилась в том состоянии счастья, когда человек делается вполне добр и хорош? И это верное наблюдение, добро в мир приносят счастливые люди. Да, наш мир наполнен и горем, и радостью, иначе просто не бывает.

Пойдем дальше. "...почему бы не принести мне, обычной девушке 22 лет свет этому миру и не сделать счастливым кого-то просто тем поступком, чтобы забрать к себе ребенка…усыновить!!????" А почему вы решили, что тем самым принесете свет и сделаете счастливым? Возможно, появятся четверо несчастных: вы, усыновленный ребенок и та бездетная семейная пара, которая действительно могла бы полюбить именно этого ребенка. Я тут хочу, чтобы вы обратили внимание на то, что добрые дела бывают адресными и конкретными. Какого именно ребенка вы хотите усыновить? Какой ребенок так привязался к вам, что хочет, чтобы именно вы его усыновили? Вообще способность сделать кого-то счастливым - это большая иллюзия. Способность сделать кого-то счастливым одним поступком - еще бОльшая. Мы не можем знать отдаленных последствий своих решений.

Алина, а откуда вы узнали, что ваше предназначение в мире - это именно усыновление детей? Что если вы здесь совсем для другого? Понимаете, если вы можете что-то сделать, это еще не значит, что вы это делать должны. Вы же не святая, просто хороший человек, да? А даже очень хороший человек не творит добро каждую минуту, тем более, что его об этом никто не просит:) Свой настоящий долг люди понимают и принимают без внутреннего конфликта, потому что чувствуют его как "свой".

А почему вообще заходит речь об эгоизме? Эгоизм - это использование людей для достижения собственных целей без учета их пожеланий и интересов. Вы кого-то используете?  Тогда, конечно, стоит задуматься.

Чувство вины - это очень мучительное чувство. И полезное, если возникает в результате осознания реальной вины, потому что помогает нам становиться лучше. Ключевое слово - реальной. Если вы на кого-то наорали, потому что у вас плохое настроение - это ваша вина, вам стоит извиниться и подумать о том, как в следующий раз себя вести. Если вас любит молодой человек, а вы любите другого - здесь нет вашей вины, даже если человеку больно. Вы можете быть виноваты, только если что-то сделали или не выполнили взятых на себя обязательств. В противном случае, если вы считаете, что "за всё в ответе", это больше напоминает манию величия:) За всё в ответе может быть лишь тот, кто может всё. Это вы? Можете всё?

Знаете, стоит подумать о том, нет ли чего-то такого, в чем вы действительно виноваты, и что вас гложет. Тогда , наверное, нужно как-то это исправить. А если исправить уже нельзя, тогда надо просто себя простить.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск