Ссорюсь с папой

Василина 18.07.2016

Здравствуйте. Мне 14 лет, я постоянно ссорюсь с папой. С мамой, также случается, но гораааааздо реже, у нас с ней очень тёплые и доверительные отношения. Так вот, уже на протяжении 2-3 лет ссоры происходят, примерно раз в месяц, так что слышит вся четырнадцатиэтажка. Возникают эти ссоры из неоткуда, банально могу выразиться с не той тональностью, так я сразу "грублю, хамлю, дерзю" и т.д. Вчера случился очередной всплеск. Сидели ужинали( я, мама, папа), папа мой любитель комп. игр, ему нужно было быстрее вернуться в игру, он, естественно, торопился, был весь взбудораженный, на эмоциях, резкие движения вилкой ... Я без каких-либо упреков и грубости сказала, что-то вроде "пап, да что же ты так все резко так делаешь?" Мама со мной согласилась и свела все в шутку, типа он же у нас "торопится". Тут я встаю за добавкой, спрашиваю подложишь ли кому-нибудь что-то, папа начинаю говорит маме, чтобы та ему наложила макарон, и он не хочет чтобы это делала я. Вся гармония рухнула в секунды. Начала орать на меня материться, " ты пигалица, кто вообще такая чтобы меня чему-то учить, за собой следи, если ты дура тупая и не понимаешь ничего, то я у тебя любви и уважения выпрашивать не стану, а свои ухмылки в жопу(простите) себе засунь. Теперь он со мной не разговаривает и не хочет садится за стол есть я на кухне нахожусь. И мама сразу гачала типа, "надеюсь тебе хватит овощей, спасибо за ужин, вообще поддержала папу. Я в шоке, никакого супер плохого смысла в высказываете не вкладывала и все так обернулось. Подобные оскорблентя чуть ли не привыкла уже слышать, неоднократно шваркался в меня чем нибудь , маме говорит постоянно что она воспитала суку(то есть меня). Все усугубилось когда в прошлом году перед его днём рождением мы опять поссорились и следственно он со мной не разговаривал, из-за чего я так и не нашла в себе сил его поздравить... Ссору в ту ночь запомню надолго. Теперь постоянно попрекает и высказывается "вообще хочу вычеркнуть 6 декабря из своей памяти". А 6 декабря это мой день рождения (я так понимаю око за око). Возможно я действительно часто не следу за языком, но не до таких же реакция и скандалов, это вообще не приемлемо в нормальной семье... Раньше мне ничего не стоило извиняться, но теперь уже считаю это унизительным и стыдным, тем более если учитывать как он "принимает" или извинения. И далеко не всегда я считаю себя виновной, но приходится идти на мир первой, потому что меня гнетёт когда в семье все вот так. Со временем научилась не отвечать на его крики, а просто молчать, так он это принимает за насмешки и ухмылки. Я правда устала от этого и плакать устала. Помогите мне, пожалуйста...

Здравствуйте, Василина. Спасибо за Ваше письмо, что поделились.  Попробуем рассмотреть затяжной конфликт с разных сторон, для большей объективности, большего понимания.

Василина находится в том возрасте, когда человек проживает самый тяжелый возрастной кризис из всей жизни – пубертатный кризис. Он характеризуется личной нестабильностью, и это, прежде всего, связано с перестройкой организма и гормональным сбоем. Чтобы ещё лучше понимать себя, объяснять что сейчас со мной происходит, почему я так остро на многое реагирую…изучите этот возраст, в Интернете несложно найти подробную информацию.

Многие мужчины, часто играют в компьютерные игра, если попробовать проанализировать почему, для чего, то игры оказываются привлекательны потому что можно почувствовать нечто, чего не хватает в обычной жизни. Либо, напротив, НЕ чувствовать что-то, чего в жизни имеется с избытком. Кроме того, некоторые игры позволяют хотя бы на время побыть кем-то другим, кем-то привлекательным, кем человек хотел бы себя почувствовать. Т.е. это всегда уход от чего-то и компенсация чего-то.

А так же, для мужчин, в инстинктах которых заложено завоевательство, лишенных  доисторических игр (добыть мамонта, завоевать территорию) это восполняет недостаток адреналина, риска и прочих милых сердцу эмоций) Вопрос, сколько времени от жизни это занимает?! Раздобывать адреналин можно и в спорте и в других радостях. Но когда посиделки у компьютера занимают все свободное время, то зависимое поведение нужно корректировать с психотерапевтом.

Мама, как дипломат, пытается угодить всем ,но важно не избегать конфликтов, не сглаживать их, а решать дипломатично. Неоткуда ссоры возникать не могут никогда, причина есть всегда, только люди часто не разделяют что их задело, почему так отреагировали, для чего «вылили» на того, кто просто оказался рядом…

Пробуйте договариваться, говорить о своих чувствах (самый эффективный инструмент в этом – техника «Я-высказывание», построение предложений можно найти в Интернете, и день за днем учиться разговаривать на этом языке). Уверена, что получится многое для себя начать объяснять, а когда я так делам, всё воспринимается проще. Надеюсь, что родители прислушаются и услышат)

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы