Депрессия, панические атаки

Мария 12.07.2016

Здравствуйте.

Мне 24 года.

Уже почти три года я в поисках работы. Началось все с болезни и появления панических атак, тревоги, возникающей на пустом месте. Я из неблагополучной семьи, где имело место рукоприкладство и алкоголизм.

За эти три года я пыталась сама справиться с проблемой, но не смогла. При мысли о стабильной работе начинается паника.

Были отношения, но человек меня предал. Все чаще появляются мысли о суициде. Семьи и детей не хочу, очень недоверчивая, поэтому за всю жизнь влюблялась только один раз и не могу забыть человека, который меня выбросил.

Из-за этого состояния постоянно плачу или ничего не делаю. Не вижу смысла в жизни и в себя не верю. Не могу справиться с этим состоянием и очень устала.

Можно ли как-то из этого выбраться? Самоустановки и самовнушени не помогает.

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, Мария.

Панические атаки, как правило, появляются у людей с повышенной тревожностью, часто характеризующихся гиперответственностью, когда из внешней области сознания, чтобы тревожность не мешала выполнять свои обязательства, загоняется внутрь, в бессознательное, и оттуда эта тревожность выстреливает внезапно наружу в виде панических атак. Если Вы на своей работе чувствовали ответственность, которая Вам едва по силам, то вполне вероятно, что такой механизм возникновения ПА Ваш. Я отталкивалась от слов «при мысли о стабильной работе начинается паника».

У Вас целый букет проблем кроме ПА, судя по описанным фактам, и за один раз и быстро их не решить. Нужна достаточно длительная психотерапия. В моих обстоятельствах, к сожалению, на данный момент это не представляется возможным. Здесь много специалистов, Мария. Думаю Вам стоит поискать кого-то, кто сейчас находится в Архангельске.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)