Что делать, если скучаешь по маме?

Владимир 11.07.2016

Здравствуйте,моя мама в командировке в Вашингтоне,и я очень скучаю хотя через 5 дней она приедет

                        Здравстуйте, Владимир!

Тяжело в первый раз надолго разлучаться с мамой. Утешает, главное, то, что ты знаешь: скоро она приедет!

А вот учиться жить без маминых забот и внимания надо с ранних лет. Ведь уже с 3 лет малыш начинает себя постепенно ощущать себя отдельным существом со своим "Я". И ребёнок начинает чувствовать себя отдельным от тела мамы и с каждым днем учится всё более быть самостоятельным.

Если же мама сильно опекает своего ребёнка, не учит его самостоятельности, то сын или дочка могут стать неприспособленными к жизни неудачниками.

Поэтому, пользуясь отсутствием мамы, тренируй себя во всем: обходиться без маминых напоминаний, занимать себя важными и нужными занятиями. Учись готовить пищу и займись чем-нибудь полезным. Например, изучением иностранного языка, уборкой дома или чтением по программе. Вот и ответ на твой вопрос: "Что делать, если скучаешь по маме?" Занимать себя самому!

Удиви маму своими поступками и делами, которые покажут ей твою заботу о себе, о ней и доме. Это будет здорово! Она обрадуется! И ты тоже!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск