Как бороться с депрессией?

Чаки 06.07.2016

В жизни нет смысла. Что делать?

Год назад разошлась с гражданским мужем. Прожили вместе два года. Разрыв отношений не по моей инициативе.

Находилась в тяжелейшем состоянии, уволили с работы. Порвала какие либо отношения с друзьями и родственниками. Находилась в полнейшем одиночестве. Нашла утешение в бутылке. Это все был полнейший ад. Именно так я себе представляю его.

Все вокруг помогали, но бесполезно, в ответ поступала ругань, могло дойти до драк.

За то время я потеряла все. Докатилась до безумия, обращалась ко всяким гадалкам и прочим шарлатанам.

Спустя чуть больше,чем через пол года, я собралась с силами и решила начать все с чистого листа. Тем более бывший к тому времени нашел себе уже новую пассию и все замечательно у них.

Так я еле-еле закончила учебу. устроилась на нормальную работу, восстановила хорошие отношения со всеми родственниками, вернула прежние отношения с некоторыми близкими друзьями. и вроде жизнь забила ключом. Правда преследование его в соц сетях мною не прекращались и не прекратились и сейчас.

Так вроде "все нормально", эта небольшая иллюзия продолжалась еще пол года, появилось много поклонников,НО!

Все эти отношения с поклонниками заканчиваются до первых проявлений симпатий с их стороны. И на этом для меня человек перестает существовать.Я обрываю все связи и контакты. хотя до этого он мог мне нравится и т.п.

А бывает не с того, не с сего могу затащить в постель любого понравившегося и после сразу же поступить с ним так же как и со всеми остальными. Хотя они так же проявляют инициативу к отношениям и т.п. А я вроде все это и хочу и даже стараюсь себя переосилить, но во мне как будто каменная стена.

Веду себя как самый худший образец мужчины из серии "поматросил и бросил". Прекрасно понимая. что это полнейшие нарушения моральных устоев. да и каких либо.

Что со мной не так? Почему так происходит? Как это исправить?

И второй момент.

Недавно опять как будто по голове кто-то дал.

Начались апатии или просто маска с притворством что "все отлично" спала и я бросила работу, сделала так чтоб меня уволили, со всеми разругалась, не хочу никого не слышать не видеть. Сижу уже две недели не выходя из квартиры. На свежем воздухе появляюсь только выходя на балкон покурить.ну или в магазин за очередной бутылкой. Постоянно в какой-то ностальгии по тем двум годам, как было все прекрасно. Постоянно отслеживая его жизнь с новой девицей.

Немного ранее, до увольнения, постоянно было чувство. что все что происходит. это не со мной или что происходящее не на самом деле. Или как другая вселенная что ли. Не знаю как точно это объяснить. Так же постоянное чувство, что меня обманывают просто все.

Жизнь снова потеряла какой либо смысл. Хотя сама вроде понимаю, что у меня есть семья, они меня любят, и я их безумно люблю. Я здоровая молодая девушка, у которой при желании будет все.

Но я как будто не хочу этого всего. Ничего не хочу. Любые вещи, которые приносили мне радость, больше не доставляют мне ничего.

Подскажите пожалуйста. что мне делать? А главное. ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?????

Я больше так не могу!!! Я боюсь,что может случится что нибудь ужасное.

Я очень импульсивная и вспыльчивая. Я порой сама себя боюсь.

Заранее прошу не направлять к психотерапевту, я там уже была в первые пол года после. И препараты пропила. Больше туда не хочу. Походы туда напоминали мне походы в секту. А к этому я агрессивно отношусь.

Просто подскажите пожалуйста. что со мной происходит? Что сделать чтоб это прекратилось?как найти новый смысл в жизни? Как это все забыть?

Заранее огромное спасибо, что уделили свое внимание и время на мое письмо!!!

С уважением к вашей непростой профессии.

Здравствуйте, Чаки.

Я затрудняюсь понять что делал с вами психотерапевт, если у вас было ощущение того, что вы попали в секту. Вы не пояснили с чем связано было такое ощущение.

Выйти из депрессии самостоятельно сложно и на данный момент по вашему письму трудно судить о том, нужны вам лекарства или нет. Важно иметь ввиду, что лекарства лишь облегчают симптомы, но не лечат депрессию как таковую, так как причина депрессии лежит глубже в системе ваших представлений о себе, ваших реакций на окружающих и в ваших до конца не пережитых психических травмах.

Депрессия лечится курсом индивидуального психологического консультирования или по другому психотерапии. Но результат во много зависит от личности психолога или психотерапевта и того, насколько у вас с ним складываются доверительные отношения - так называемый терапевтический альянс. если вы посещали психотерапевта по принуждению, то это естественно могло не сработать.

Я работаю с депрессиями по Скайпу и веду клиентов не только из России, но и по всему миру, так как в других странах бывает очень трудно найти русскоговорящего специалиста. Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Можете сразу зарегистрироваться на Скайп консультацию на моей странице. Можете поискать отзывы моих клиентов обо мне где-то в интернете. Я их не отслеживаю, но знаю, что многие пишут. После окончания терапии сложных случаев я стремлюсь поддерживать отношения с клиентами, чтобы они не остались брошены в случае возможного повторения рецидива. Пока все было хорошо с теми, кто последовательно и искренно работал со мной.

Решайтесь, может я смогу вам помочь. Советом, к сожалению, ваша проблема не решается.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Уважаемая Чаки! Забыть невозможно. Можно изменить отношения к событиям своей жизни. Садитесь и пишите, например : "От меня ушёл любимый мужчина к какой-то дуре. Мне от этого больно и обидно. Я горюю. Но если так уже случилось, я СОГЛАСНА и сочувствую этому .....  возможна нецензурная лексика" " Я прекращаю любые сравненияс другими, я ценность сама по себе". Неотреагированные эмоции мешают жить дальше. Выплесните Ваше горе любыми доступными для Вас способами. Можно выезжать в лес и орать там от души, можно колотить подушки, пока никого нет рядом, можно писАть письма и жечь, чтобы никто никогда не прочёл. Отделите свою личность от событий. Это непросто, зато результат - увеличение достоинства и радости жизни. Да. Со мной происходят неприятности. Бывает. И всё равно я - умница-красавица. С наилучшими пожеланиями.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан