Появилось много фобий!

Владимир 04.06.2011

Здраствуйте,Наталия!

У меня есть вопрос один к вам!Вы наверно будите непротив если я начну из всего початку своей истории!Начну с того что мне 16лет,скоро будет 17,учился я у 8класе,учусь плохо!после 8класу я пошол учится в ПТУ!там все новое и новые люди!друзей харошых я ненашол потому как я очень стеснительный и мало общительный!спустя год нашлись много учеников у ПТУ которые нууу так сказать шутять над другими не очень харошимы шутками!в начале я на ето не обращаю внемания,но дале меня ето все стало роздражать,бессить,и я стал есче застенчевим!я стал часто волноватся и после у меня появилось много комплексов и что самое хуже(ето и есть моя проблема)я стал часто краснеть,очень часто,краснеть!дальше я стал краснеть по любом поводу не токо тогда когда волную!Я не могу типерь виходить часто гулять с друзьями,я стал как дикарь,вихожу на улицу ночью потому что,меньше меня видять и так я лутше себя чуствую!учебу забросил,на работу тож не могу ходить а у родителей сидеть все время не хочу!я стал есче больше агресивным,застенчивым,стеснительным появилось много фоббий!ну на етом моя история наверно будет заканчиватся,хотя... Ну хотя могу есче много розказать...!Помогите мне,Наталия,пожалуста!мне очень стало друдно жить,помогите мне,пожалуста!я очень буду ждать вашего ответ!помогите

Здравствуйте, Владимир!

Учашенное сердцебиение, дрожь, изменение дыхания, покраснение ит.д., все это есть проявление вегетативных реакций в стрессовых ситуациях. Это физиология человека. Есть такой закон, что, чем больше стараешься не краснеть, не бледнеть ит.д., тем сильнее это проявляется. Это как не думать о розовой обезьянке.))) Как правило, справиться с этими вегетативными проявления помогает ровное дыхание, чуть глубже обычного. Дышать нужно и грудной клеткой и животом. Практиковаться, лучше в спокойной обстановке,что бы так сказать, выработать навык. А затем в стрессовой ситуации сконцентрироваться на дыхании. Приходит это с опытом. Но вот причины этим не преодолеешь. Со страхами, неуверенностью и застенчивостью лучше разбираться в индивидуальной работе с психологом.

                                                                С уважением, Наталия!