Игровая зависимость мужа

Кира 05.07.2016

Мы женаты 2 года, год я не делала акцент на этом, ставки на футбол, да и вообщем -то любой спорт, были, но не каждый день и делались от безденежья. Дальше больше, стал больше получать, стал больше играть, иногда с психу ставит много, я злюсь, понимаю что успустила, что делать теперь не знаю, к кому его вести, зависимость ли это или что это....подскажите ,как быть?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Кира!

Ваши предположения верны, скорее всего, Ваш муж страдает игровой зависимостью. Но у любой зависимости есть свои причины, которые коренятся в глубине психики человека. Разбираться надо с ними. Вероятно, у Вашего мужа есть какие-то угнетенные, не реализованные в жизни потребности, и он ищет в замену им утешение в ставках, в азарте, в острых ощущениях. Работа с зависимостью очень долга и кропотливая, и лучше всего ее проводить совместно с психиатром, который специализируется на зависимостях.

Вопрос заключается только в одном - на сколько Ваш муж сам захочет что-то с этим делать? Считает ли он себя больным? Потому что чаще всего люди, страдающие зависимостями, редко таковыми себя признают, находя какие-то оправдания своему поведению. По этому на Ваш вопрос -

Кира

к кому его вести

можно ответить так - к психиатру.

Но он уже взрослый мужчина, на сколько он сам этого захочет?
Так что на Ваш вопрос-

Кира

подскажите ,как быть?

я бы ответила так - Вам нужно с ним серьезно поговорить и высказать свои переживания и опасения за него и за ваше будущее, чтобы он почувствовал ответственность.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира!

Поведение мужа очень похоже на игровую зависимость. Избавиться от зависимости он может только сам, если этого захочет. Вы можете только мотивировать мужа на работу со своей проблемой. Мотивировать - это не значит уговаривать. Это значит начать вести себя так, чтобы муж сам пришел к решению, что дальше так жить невозможно.

Работают с зависимостями психологи или психотерапевты. Игровая зависимость сложнее, чем все другие, поддается лечению.

Я работаю с родственниками зависимых. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург