Мать считает меня предательницей

Алёна 05.07.2016

Здравствуйте.

Я не знаю как мне написать покороче и подробро. Но попробую...

Мне 37 лет. Замужем. Двое детей. Плохие отношения с матерью. Она в разводе давно. Расстались они плохо. Не общаются. Она всегда говорила, что он испортил ей жизнь.. Она его выгнала, приобщив меня к этому. Это было несколько лет назад. Когда я поняла, что мной просто воспользовались, чтобы добиться своего (она так радовалась, когда его выгнала. С кем не говорила по телефону, всем хвасталась, как ей хорошо), мне стало стыдно перед отцом. Он ушел. Но он мне звонил. Всегда сам. А я боялась даже спросить где он живет... Мама несчастный человек. Врожденный порок сердца. Она считала себя глубоко больной и от всех требовала соответствующего отношения. Но не получала этого и чувствовала себя несчастной... Ласки и похвалы от нее никогда я не ощущала. Да и от отца тоже... Но на своей новой дочери он стал понимать, что много мне недодал и стал исправлять ситуацию... Я стала верить в то, что отец действительно меня любит. Когда был у меня трудный период в жизни, в моей семье, он меня поддерживал. Приезжал ко мне из другого города. Разговаривал со мной. Мать же в той ситуации меня гнобила...

У папы моего другая семья, там родилась моя сестра. Хотя моя мама уверена, что она мне не сестра. Чтобы не портить отношения с ней, я так стала думать сама. Эта девочка родилась, когда отец жил с нами. То есть, по факту, на лицо измена...

Я узнала, что у меня есть сестра, это было, когда ей было лет 7. Узнала я об этом на похоронах своей бабушки. Там же я увидела первый раз папину новую жену. Моя первая реакция была такой - я подошла к ней и сказала "спасибо за сестру". Это отправная точка для моей мамы была..

Я продолжала общаться с отцом. Стала ездить в его дом, где живет он со своей семьей. Была вежлива с его женой. Но для моей мамы всё выглядит, как предательство. Как же так, я что не имею право видеться с отцом? Он очень любит внуков и что, я должна с ним не общаться и запретить видеть внуков тоже.. Просто так из-за её прихоти. Я этого не понимаю. Я имею право общаться с отцом, независимо от того, что произошло между ним и мамой. Разве не так? Почему моя мать считает меня предательницей? Я не знаю. Каково мне жить с этим, она не хочет понимать! Помогите мне, пожалуйста! Я не прошу Вас наладить с ней отношения - это невозможно. Как мне жить дальше, чтобы быть полноценным человеком, а не говном, каким считает меня моя мать..

Комарова Вера Леонидовна

Как же так, я что не имею право видеться с отцом?
Я имею право общаться с отцом, независимо от того, что произошло между ним и мамой

Да, Вы правы.

Почему моя мать считает меня предательницей?

На этот вопрос может дать ответ только она сама... Да Вы и сами знаете, почему... Потому что! Ей так нужно. Почему - это риторический вопрос...

Может быть потому, что она вовлекла Вас в свои интимные отношения с мужем... И была уверена, что Вы "вычеркнете" папу. Однако, Вы поступили по-взрослому. И папа, и мама - важны для Вас. То, что было и есть между ними, как между мужчиной и женщиной, Вас, как их ребенка, не касается!

Алёна

Каково мне жить с этим, она не хочет понимать!

Она  не хочет, а может и не может понять! Вы чего-то не понимаете, она чего-то не пон6имает... Вообще, понимать - это ж как про физику или математику... Можно не понимать, а принять :) Важно принять, что ток идёт и свет горит, что есть закон Бойля-Мариотта...

Можете озвучить (сначала перед зеркалом), что "Мама, ты самая лучшая для меня и папа - самый лучший для меня! Других не будет. Ты и папа дали мне жизнь и я живу, благодаря вашей встрече. То, что происходило между вами - меня не касается, я всего лишь ребенок!"

Алёна

наладить с ней отношения - это невозможно

Ну, с такой железобетонной установкой, куда уж... :(((

Алёна

Как мне жить дальше, чтобы быть полноценным человеком, а не говном, каким считает меня моя мать

Мама может считать, что угодно. Кстати, это могут быть Ваши фантазии, та картинка, которую Вы сами себе нарисовали и другой картинки не видите, иди не хотите видеть...

Мама - "страдалица"

Мама несчастный человек. Врожденный порок сердца. Она считала себя глубоко больной и от всех требовала соответствующего отношения. Но не получала этого и чувствовала себя несчастной.

и Вы хотите жить по её сценарию?

p.s. Почитайте про треугольник Карпмана.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype