Сыну 27 лет, не было отношений

Мама 03.07.2016

У меня взрослый сын, ему 27 лет. Проблема в том, что у него никогда не было отношений. Говорю "никогда", потому, что точно знаю, ни разу в жизни не звонила ни одна девушка, он тоже ни с кем не общался. Наверное, это моя проблема, не его. Его все устраивает. Школа, коллежд, институт, была машина, всегда были деньги. Объездили с ним пол-мира. Всегда старалась сделать для него максимум. Отца своего никогда не знал, не спрашивал, не интересовался. Тот мужчина, который стал моим мужем (сыну было тогда 11 лет), принес в мою жизнь только боль, отчаяние и разочарование. Разошлись, когда сыну было 19.

Я сама симпатичная, но семью создать так и не смогла. Жили вдвоем, много работала, чтобы быть, не хуже, чем другие. В принципе, это удалось.

Сейчас же на меня накатывает полнейшее отчаяние и безнадежность. Возраст уже не тот, зарабатывать хорошо не получается. Сын работает, все у него нормально. Работа-дом-встречи с такими же одинокими друзьями, рыбалка, совместный отдых на даче. Либо 2 выходных за компьютером. С работы прибегает и за компьютер. С детства боролась с его игроманией, этот чертов комп с игрушками преследует на протяжении всей жизни.

Если никто из друзей никуда не вытянет, так и просидит выходные, не поднимая пятую точку.

И главное, не стремится к общению, его все устраивает. Получается, как господа психологи скажут: Это не его проблема, это Ваша проблема. Вас не устраивает, у него же все отлично! Это как с алкоголиками: кто-то пьет, а родственники страдают. У алкаша все нормально, а проблема у родственников.

Но что же делать? Я хочу продолжения рода, внуков, чтобы было ради кого жить. Ну почему мне так не повезло? Ладно бы были встречи какие-то, знакомства. А то ведь вообще ничего и полное отсутствие заинтересованности противоположным полом. Буд-то это что-то противоестественное. Не голубой, не гей, сразу говорю. Мне иногда жить не хочется. Просто хочется все покончить разом в один момент и всё!!!!

Здравствуйте, "мама".

Вы правы, это не проблема сына. Это ваша общая проблема.

У него нет шанса жениться. У него уже есть женщина, которая заменила ему жену. Это вы.

А заменили вы ему жену, когда стали пытаться быть идеальной матерью. Вы даже имени своего не пишите. "Мама". Материнская функция ваша кончилась с совершеннолетием ребёнка. Это уже лет 10 как половозрелый самец, который так и остался в коротких штанишках.

Вам предстоит совершить непростую вещь. Если ребёнок не уходит, мать должна его оттолкнуть. Видели, как кошка котят отгоняет? Не они уходят, она шипит. Они-то как раз под брюхо лезут. За привычной порцией молока. Но если она останется с ними, то погибнут все. В вашем случае физически вы оба с сыном, конечно, будете благоденствовать, но род прервется.

Мама

Я хочу продолжения рода, внуков, чтобы было ради кого жить

Поэтому у сына тоже нет детей. Ещё и разможаться, чтобы дать смысл жизни маме, которой в его собственной жизни и так перебор?

Дети слишком любящих родителей бессознательно способны спровоцировать у себя даже бесплодие. Природа мудра.

И это НОРМАЛЬНО.

Приходящий в мир ребёнок не должен заполнять смыслом вашу жизнь. Он должен проживать СВОЮ.

Чтобы наладилась жизнь сына, вам придётся начать с себя. Физически разъехаться с сыном. Построить свой собственный смысл жизни. Продолжая любить сына, отстать от него. Он имеет право на любой выбор. Даже если он решит остаться одиноким, это его право.

Вы свою роль выполнили. Вы дали ему всё лучшее, что у вас было. И последнее хорошее, что может сделать для своего ребёнка родитель - это отпустить его. Найти в себе силы принять идею Бога о том, что "мужчина должен отлепиться от отца и матери своих..." А они, соответственно, от него.

Мама

Это как с алкоголиками: кто-то пьет, а родственники страдают. У алкаша все нормально, а проблема у родственников. Но что же делать?

Действительно, ваше поведение сродни поведению созависимой жене алкоголика. Только у той муж пьёт, а у вас сын - играет.

Что делать родственникам алкоголиков? Учиться жить счастливо. Надо - развестись. Найти собственные смыслы. Перестать "спасать", а на самом деле топить и инвалидизировать болящих родных.

Это ох как трудно. Созависимые женщины могут даже умирать, если родственники отказываются от их "спасательства". Но выбор у вас всегда есть. Умереть - дело нехитрое. А вот найти в себе мудрость жить согласно законам природы... Это сложнее.

Но если захотите, вам это будет по силам.

Удачи вам. Сразу моё письмо не рвите. Постарайтесь услышать в нём важное для себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мама. Вы искренне переживаете за сына, видя то, насколько беззаботно он живет, делает что хочет, при этом его все устраивает. Устраивает, что пока нет отношений, устраивают встречи с друзьями, устраивают выходные за компьютером. И тем не менне - если Вы не наблюдаете звонков, разговоров  и т.д. это вовсе не значит, что отношений у него нет и не было, зачастую, родители и не знают о том, что у  их детей кто-то есть. Позвольте ему сейчас самому решить - в какой момент его жизни он захочет выстраивать отношения. Да, Вам нужно переключиться и на свою жизнь, а не смотреть за сыном и ждать пока что-то произойдет. Он видел неудачный опыт Ваших отношений, возможно, это сказалось на его представлении об отношениях, видит, что сейчас Вы - одна и тоже не стремитесь  отношениям с кем-то. Возможно, если Вы больше будете уделять внимания своей жизни, позволите себе начать с кем-то продуктивные отношения (где есть любовь, уважение, принятие, понимание), то он увидет совсем иной пример того, каким могут быть отношения. Ваш сын живет отдельно или с Вами? если с Вами - то стоит отделиться Вам обоим, чтобы у каждого из Вас было свое личное пространство. И позвольте уже времени расставить все по своим местам, а сами займитесь больше собой, своей жизнью, отношениями.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Комарова Вера Леонидовна

Получается, как господа психологи скажут: Это не его проблема, это Ваша проблема.

О, нет :)

Вы первая написали (см.свой текст) в третьей строчке

Наверное, это моя проблема, не его.

Мама

Я хочу продолжения рода, внуков, чтобы было ради кого жить.

Для начала - научитесь жить для ... себя.

Внуки не для того рождаются у детей, чтобы бабушке помочь.

Читаю

Ну почему мне так не повезло? Ладно бы были встречи какие-то, знакомства. А то ведь вообще ничего и полное отсутствие заинтересованности противоположным полом. Буд-то это что-то противоестественное.

думаю, вот, автор Мама, наконец почувствовала, в чем важно разбираться ей! И тут... облом! Это Вы не про себя, а про ... сына!

Не голубой, не гей, сразу говорю

А его отец, он какой? Он жив-здоров?

Отца своего никогда не знал, не спрашивал, не интересовался.

Это раньше или сейчас тоже нет с отцом связи? Как парню (уже мужчине!) жить "с одним крылом"?
Таинственная история его рождения - в этом много того, что объясняет его состояние.

Это как с алкоголиками: кто-то пьет, а родственники страдают. У алкаша все нормально, а проблема у родственников

Может, его отец был зависимым? Сын же тоже зависим. Как папа. Папу "исключили" из родовой системы (а он дал вместе с Вами ЖИЗНЬ сыну), а это чревато... Сын что-то тяжелое несёт...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Мама

Мне иногда жить не хочется. Просто хочется все покончить разом в один момент и всё!!!!

Мама, найдите время прийти на консультацию.

В идеале я бы сказала, что сыну нужно, но боюсь ему слишком хорошо в компьютерных играх (к сведению - это про травму, как один из вариантов - страх соприкосновения с реальностью, либо потребность в бессмертии или еще что-то, тут точно нужен психоанализ) поэтому можно попробовать через Ваш опыт личного анализа повлиять на сына.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва